НИЯУ МИФИ принял в Москве участников II Всероссийской научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве»

2018

2 ноября 2018 года в НИЯУ МИФИ состоялась II Всероссийская (с международным участием) научная конференция «Теология в современном научно-образовательном пространстве». Ярким, особенным событием в жизни университета стало участие в мероприятии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Святейший Владыка посетил домовый храм университета. Здесь Предстоятеля приветствовали прихожане-студенты МИФИ. Затем Святейший Патриарх проследовал на пленарное заседание конференции.

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам конференции огласил заместитель начальника Управления внутренней политикой Администрации Президента РФ М.В. Белоусов.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ М.А. Боровская приветствовала собравшихся от лица министра науки и высшего образования РФ М.М. Котюкова.

Ректор Московского государственного университета имения М.В. Ломоносова В.А. Садовничий рассказал, в частности, об организации Съезда учителей русского языка. Решение о проведении съезда было одобрено на заседании Президиума Общества русской словесности в марте 2018 года.

Также прозвучали выступления президента Российской академии образования Ю.П. Зинченко и ректора НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханова.

Святейший Патриарх Кирилл представил доклад по теме «Теология и ценности: будущее России». (Общественно значимую речь Патриарха тут же разобрали на цитаты ведущие информационные агентства страны. Первополосными публикациями стали релизы, связанные с оценкой нынешнего состояния и перспективами преподавания теологии в вузах).

В дар библиотеке МИФИ Святейший Патриарх Кирилл передал собрание своих сочинений, выпускаемое Издательством Московской Патриархии.

Программа пленарного заседания была продолжена выступлениями председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, председателя Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах митрополита Волоколамского Илариона, митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, первого заместителя председателя Духовного управления мусульман РФ Дамир-хазрата Мухетдинова, ректора РУДН В.М. Филиппова, председателя Учебного комитета Русской православной церкви протоиерея Максима Козлова, ректора Северо-Кавказского федерального университета А.А. Левитской, начальника Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, генерал-лейтенанта внутренней службы И.А. Малого, ректора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, протоиерея Владимира Воробьева.

Отметим, что региональные (межрегиональные, окружные) мероприятия конференции прошли с 1 по 30 октября 2018 года на базе ведущих вузов — членов Научно-образовательной теологической ассоциации.

Конференция проводится по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви при поддержке Администрации Президента РФ, Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Межрелигиозного совета России, Национального аккредитационного агентства, Экспертного совета по теологии ВАК при Минобрнауки России, Федерального учебно-методического объединения по теологии, Межведомственной координационной группы Московского Патриархата по преподаванию теологии в вузах.