1.png Министерство науки и высшего образования РФ

12.11.2018

Российское общество «Знание» совместно с НИЯУ МИФИ будет учить цифровой экономике

Российское общество «Знание» и научно-образовательный центр «Заочная школа МИФИ» открывают просветительский проект «Азбука цифровой экономики».

Это серия бесплатных вебинаров, слушатели которых получат представление о содержании понятия «цифровая экономика» и технологиях, используемых в данной области – искусственном интеллекте, больших данных, блокчейне, облачных вычислениях.

«На наших вебинарах расскажем о том, как промышленный интернет вещей дает реальный экономический рост, организует производственные процессы более эффективным образом, об использовании облачных сервисов», – сообщила председатель Российского общества «Знание», заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке, заведующая кафедрой педагогики и методики естественно-научного образования (№74) НИЯУ МИФИ Любовь Духанина.

Эксперт отметила причины, в силу которых общероссийская общественно-просветительская организация приступила к разработке проекта.

По ее словам, в ряде документов (концепций, дорожных карт) можно увидеть знак равенства между автоматизацией, цифровой грамотностью и цифровой экономикой, что является неточным. «Эти процессы являются лишь предварительными шагами для создания цифровой экономики», – подчеркнула она.

Проект рассчитан на сотрудников муниципалитетов, министерств и ведомств, отвечающих за развитие цифровизации, образования, рынка труда, для служащих проектных офисов по реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

К участию в вебинарах также приглашаются преподаватели школ, колледжей и вузов для повышения квалификации, расширения содержания образовательных программ. Организаторы предлагают присоединиться к проекту обучающихся всех ступеней образования в целях профориентации, безработных граждан, специалистов устаревающих и подвергающихся автоматизации профессий.

РИА Новости