В Москве успешно прошла научно-практическая конференция «Эпоха криптоэкономики: новые вызовы и Регтех в сфере ПОД/ФТ»

2018

C 12 по 14 ноября в Москве прошла IV научно-практическая конференция «Эпоха криптоэкономики: новые вызовы и Регтех в сфере ПОД/ФТ».

Организаторами конференции выступили Федеральная служба по финансовому мониторингу, Международный учебно-методический центр финансового мониторинга, Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

По традиции НИЯУ МИФИ принял активное участие в подготовке и проведении конференции, а сопредседателем организационного комитета конференции стал ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов.

На открытии конференции к участникам обратились директор Росфинмониторинга Ю.А. Чиханчин, помощник Президента Российской Федерации А.А. Серышев, Министр науки и высшего образования Российской Федерации М.М. Котюков, Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам С.Н. Рябухин, первый заместитель председателя Комитета по финансовому рынку Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации И.Б. Дивинский, академик Российской академии наук, член Президиума РАН Г.А. Месяц, ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов.

Работа была продолжена на заседании Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ и научных секциях. Участники обсудили возникающие проблемы и последние тенденции в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

13 ноября активно работали тематические секции, состоялся студенческий форум «Цифровая экономика в контексте национальной безопасности».

В рамках студенческого форума «Цифровая экономика в контексте национальной безопасности» проведено три секции:

• Цифровые финансовые активы: риски в сфере ПОД/ФТ, модераторы – профессор НИЯУ МИФИ и Финансового университета при Правительстве РФ, к.юр.н., д. ф.-м.н. Г.О. Крылов, доцент НИЯУ МИФИ, к.т.н. Д.С. Сильнов;
  • Система комплаенс – механизм ПОД/ФТ, модератор – доцент НИЯУ МИФИ, к.эк.н. П.Ю. Леонов;
  • Корпоративная экономическая безопасность, модераторы – профессор НИЯУ МИФИ, д.эк.н. И.П. Комиссарова и профессор НИЯУ МИФИ, д.эк.н. В.Г. Когденко.

Научно-практический семинар «Противодействие коррупции как фактор стабильного экономического развития», состоявшийся в стенах НИЯУ МИФИ, собрал представителей органов государственной власти, госкорпораций, бизнеса и финансовых учреждений. Были подняты важнейшие вопросы противодействия коррупции, состоялся продуктивный обмен мнениями.

По традиции в ходе конференции прошли студенческие спортивные соревнования, в которых приняли участие команды НИЯУ МИФИ, МФЮА и Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Награды победителям вручил заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу В.И. Глотов.

В заключительный день прошёл обмен мнениями о результатах конференции, в ходе которого российские участники и зарубежные гости отметили высокий уровень проведения конференции и выразили уверенность новых встречах на ставшем уже традиционном форуме.