17.01.2019

НИЯУ МИФИ улучшил позиции в ТОП-20 рейтинга университетов THE Emerging Economies University Rankings 2019

15 января 2019 года британское рейтинговое агентство Times Higher Education (THE) обнародовало результаты рейтинга университетов стран с активно развивающейся экономикой – Emerging Economies University Rankings 2019.

В этом году Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» занял 16 место в рейтинге (в 2018 году - 19 место) и 3 место среди всех российских вузов (на первом месте МГУ им. Ломоносова).

Комментируя результаты, ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов отметил: «Улучшение позиций НИЯУ МИФИ в ТОП-20 рейтинга THE Emerging Economies University Rankings 2019 связано, во-первых, с более тесным сотрудничеством с отраслью атомных технологий – Госкорпорацией «Росатом». Кроме того, с повышением качества образования, развитием новых научных направлений, усилением интернационализации в университете, повышением его узнаваемости в мировой академической среде, важный вклад в этот результат дают созданные в НИЯУ МИФИ более двух лет назад стратегические академические единицы – институты. Безусловно, драйвером развития университета является его участие в Проекте 5-100».

Всего было рассмотрено более 1000 университетов. Лучшие из них (450 университетов) из 43 стран мира попали в данный рейтинг, в том числе из Китая, Индии, ЮАР, Бразилии, Аргентины, Турции, Катара, Марокко, Кипра, Венгрии, Польши, Румынии, Словении, Словакии, Чехии, Литвы, Латвии и Эстонии. Методика рейтинга основывается на 13 показателях эффективности, в том числе таких, как преподавание, исследования, цитирование, международное взаимодействие, доход от производственной деятельности.

По материалам сайта Проекта 5-100