Представители НИЯУ МИФИ вошли в новый состав ВАК

2019

Правительство РФ утвердило новый состав Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования России. Соответствующее распоряжение Правительства опубликовано на сайте кабинета министров во вторник.

«Подписанным распоряжением утверждены новый состав комиссии в количестве 139 человек и состав президиума комиссии в количестве 84 человек. В утвержденном составе комиссии 94 новых члена (68%)», – говорится в сообщении на сайте Правительства.

Руководителем ВАК переназначен ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов.

Заместителями председателя ВАК назначены ректор Университета ИТМО Владимир Васильев, завкафедрой МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАН Ольга Донцова, ректор РАНХиГС Владимир Мау, ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов. Главный ученый секретарь – юрист, завкафедрой МГЮА им. О.Е. Кутафина Игорь Мацкевич.

Также в состав ВАК вошел заведующий кафедрой прикладной математики НИЯУ МИФИ Кудряшов Н.А.

Высшая аттестационная комиссия обеспечивает государственную научную аттестацию и присуждает ученые степени и ученые звания, а также ведает вопросами лишения степеней и званий. В соответствии с положением о ВАК ее состав и президиум утверждаются правительством России по представлению главы Минобрнауки сроком на три года. При этом каждые три года состав комиссии должен обновляться не менее чем на 50%.