В НИЯУ МИФИ прошел Всероссийский экономический диктант

09
октября
2019

Организаторами акции выступили Вольное экономическое общество России и Международный Союз экономистов при участии НИЯУ МИФИ, Финансового университета при Правительстве РФ и других ведущих вузов России, администраций субъектов РФ, а также институтов РАН.

Впервые акция была проведена в 2017 году. Завоевав признание и авторитет, она стала ежегодной. В 2018 году диктант проводился на 1294 площадках в 83 субъектах Российской Федерации, а также за рубежом — в Таджикистане, Молдавии и Монголии. В акции приняло участие 98 538 человек, что почти в два раза превысило количество участников 2017 года. В 2019 году НИЯУ МИФИ организовал проведение диктанта не только на московской площадке, но и более чем на десяти площадках обособленных структурных подразделений университета. Помимо российских участников в написании диктанта приняли участие более 50 студентов из Республики Казахстан в соответствии с соглашениями о сотрудничестве с Евразийским национальным университетом им. Л.Н.Гумилева и другими вузами.

Главная цель диктанта заключается в пробуждении интереса у молодежи к экономической науке и актуальной экономической повестке. Мероприятие призвано показать, что экономические знания необходимы каждому для принятия ежедневных решений.

Вопросы Диктанта-2019 касались экономической истории страны, текущих экономических процессов, на экономической истории страны практических вопросах экономической жизни, с которыми мы регулярно сталкиваемся. Они были разработаны методической комиссией во главе с Дмитрием Сорокиным, вице-президентом ВЭО России, научным руководителем Финансового университета, доктором экономических наук, профессором НИЯУ МИФИ.

Стоит отметить, что у студентов наибольшую сложность вызывают вопросы, связанные с макроэкономической статистикой, экономической историей и отдельными аспектами теории финансов. В этой связи Всероссийский экономический диктант способствует творческому освоению студентами основ экономики и применению экономических знаний на практике.

Участники рассказали о своем опыте написания Всероссийского экономического диктанта.

«Для меня это новый и интересный опыт, ни разу в подобном не участвовала. В принципе, на все вопросы можно было ответить, подумав логически, но встречались пункты, ответы на которые нужно было просто знать. Для себя я подчерпнула интересные факты из истории Вольного экономического общества и истории бумажных денег. В целом было интересно узнать больше об устройстве экономической системы Российской Федерации».

Дарья Пинчук, участница

«Было интересно проверить свои знания в области экономики. Но думаю, обычному человеку было бы сложно его написать, потому как нужно обладать хорошей базой. Надеюсь, мои шансы получить хороший результат велики».

Максим Лихачев, участник

«Для меня самые интересные были вопросы, касающиеся экономической теории. Часть материала была известна благодаря курсу макроэкономики в университете. Думаю, неподготовленному человеку будет непросто написать тест. В целом, в подобных мероприятиях как Всероссийский экономический диктант стоит участвовать: это полезно для саморазвития и интересно. Думаю, в следующем году снова приму участие».

Дмитрий Давыдов, участник

По итогам мероприятия будут сформулированы практические рекомендации о том, какие аспекты следует учесть в экономическом образовании, на что обратить внимание составителям школьных и вузовских программ по экономике и управлению.

25