НИЯУ МИФИ и ВКГТУ реализуют совместные образовательные программы

2019

28 ноября состоялась встреча руководства НИЯУ МИФИ и Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева (ВКГТУ, г. Усть-Каменогорск), на которой обсуждались новые направления совместных образовательных программ.

Ректор ВКГТУ Жасулан Шаймарданов подтвердил, что обе стороны считают необходимым создание новых совместных образовательных программ в области электроники и IT. Ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов отметил: «Сильной стороной Восточно-Казахстанского университета является практикоориентированность и мощная связь с работодателем. Это нас сближает. Что касается НИЯУ МИФИ, сильной стороной является хорошая теоретическая база, которая даёт возможность осуществить подготовку студентов, адаптировав их к любой траектории. Оба вуза работают под целевой заказ индустрии, в этом смысле мы можем друг друга усилить. В планах на будущее — диверсификация образовательных программ».

Сотрудничество между НИЯУ МИФИ и ВКГТУ осуществляется с 2017 года. В этом году в рамках подписанного 8 апреля дополнительного соглашения к Меморандуму о сотрудничестве были запущены четыре программы совместной подготовки бакалавров и магистров:

— Инновационные методы получения урановой продукции (бакалавриат);

— Материалы для ядерной энергетики. Бериллий/тантал, ниобий (бакалавриат);

— Инновационные технологии получения урановой продукции (магистратура);

— Материалы для ядерной энергетики. Направление: тантал, ниобий (магистратура).

Программы совместной подготовки бакалавров и магистров осуществляются по модели включенного обучения и предполагают обучение казахских студентов на программах бакалавриата и магистратуры НИЯУ МИФИ с одновременным освоением образовательных модулей (курсов), реализуемых преподавателями ВКГТУ.

В образовательных системах Казахстана и России есть расхождения в объёме выделяемых на те или иные предметы часов, в порядке перезачёта дисциплин. Дополнительных усилий требует оптимизация и выработка единого подхода для соответствия законодательству обеих стран. Тем не менее, несмотря на трудности, в текущем учебном году уже запущена бакалаврская программа двойного диплома «Физика и химия материалов и процессов» для подготовки кадров в области атомной промышленности. На программе сейчас обучается 49 человек. Выпускники программы получат два диплома – ВКГТУ и НИЯУ МИФИ.

«Программа двойных дипломов даёт возможность ребятам, с одной стороны, не отрываться от будущего места работы, потому что они остаются студентами Казахстана и могут проходить практику на предприятиях «Казатомпрома». А с другой стороны, они могут учиться в МИФИ и получать действительно очень высокие знания», — подчеркнула проректор НИЯУ МИФИ Татьяна Леонова.

Рабочей группой ВКГТУ и НИЯУ МИФИ идёт обсуждение перспектив по развитию новых совместных образовательных программ бакалавриата и магистратуры в области информационных технологий, приборостроения и материаловедения.

«Мы не останавливаемся на достигнутом. Думаем о новых направлениях сотрудничества, и это будет не только материаловедение, планируем создать программы в области IT и электроники. Кроме того, есть планы по подготовке совместных команд для соревнований WorldSkills», — добавила Татьяна Леонова.