День карьеры Росатома: «Превращай мечты в цели!»

25
декабря
2019

19 декабря 2019 года состоялся День карьеры Госкорпорации «Росатом» — ключевое отраслевое карьерное мероприятие для студентов, которое ежегодно проводится на базе лидера опорных вузов Госкорпорации — НИЯУ МИФИ. В 2019 году в Дне карьеры приняло участие свыше 2300 студентов и выпускников из более чем двадцати профильных, в том числе опорных, вузов Росатома.

На торжественном открытии Дня карьеры ректор Михаил Стриханов, приветствуя участников, отметил: «Как показывает практика, симбиоз работодателей и студента даёт хороший результат. Мы гордимся тем, что НИЯУ МИФИ является базовым университетом Росатома. Сегодня мы готовим совместную стратегию, думаю, что ваши карьерные траектории будут ещё более успешны. Инженерная наука — ключ к успешному будущему. Она будет надёжным ориентиром на протяжении всей вашей дальнейшей жизни». Директор по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева подчеркнула: «Мы всегда чувствуем тёплый приём и преподавателей, и студентов, мы абсолютно согласны, что нам повезло. Порядка 5 тысяч студентов НИЯУ МИФИ работает у нас. МИФИ проделал потрясающую работу, один только средний бал по ядерным специальностям восхищает нас. Лучшие из лучших приходят сюда учиться. Для нас МИФИ — важнейший партнёр и на международной арене: совместные программы и любое подписание контракта всегда сопровождается подписанием соглашения о подготовке персонала. Это высокий знак качества и признания».

Более 20 предприятий Росатома приняли участие в ярмарке вакансий: студентам были представлены программы практик, стажировок и целевого обучения, а главное — существующие в данный момент вакансии для трудоустройства выпускников. Для участия в ярмарке выпускникам выдали пригласительные билеты, в которых представители кадровых служб предприятий ставили свою подпись, подтверждая, что предприятие готово принять кандидата на работу, практику или стажировку.

Программа Дня карьеры включала не только экспресс-собеседования и стендовую сессию предприятий атомной отрасли, но и мотивирующие выступления спикеров на тему «Эпоха цифрового будущего», консультации по управлению карьерой и ключевым направлениям деятельности Росатома, квест, олимпиаду по имитационному компьютерному 3D-моделированию в программе «ЛОГОС», презентацию стройотрядов, традиционную интеллектуальную игру «Корпорация знаний – перезагрузка», мастер-классы от Академии Росатома на темы результативного собеседования, эмоционального интеллекта, эффективного тайм менеджмента и важности английского языка для специалиста физической или инженерной специальности, планирующего карьеру в отрасли. Студенты, обучающиеся на магистерской программе двойных дипломов МИФИ-ВАВТ, встретились с представителями кадровых служб предприятий Госкорпорации и обсудили проблемы трудоустройства и карьерного продвижения для выпускников программы.

Для школьников была представлена интерактивная презентация «Начни карьеру в Росатоме». Ребята поделились опытом участия в проектах Школы Росатома — отраслевых сменах в МДЦ «Артек», ВДЦ «Орленок», ВДЦ «Смена», а также в соревнованиях WorldSkills и AtomSkills, рассказали о преимуществах, которые они смогли получить благодаря проектам: новые челленджи, друзья, интересы.

В рамках SkillTalks руководители и представители предприятий атомной отрасли рассказали студентам о своей истории успеха в отрасли, дали практические рекомендации, как превратить мечты в цели.

Участники мероприятия поделились впечатлениями:

«Я учусь в магистратуре, хочу найти работу и начать свою карьеру. Я здесь, потому что, во-первых, магистратура, по большей части, это обучение в вечернее время, и пока что есть свободные часы, а во-вторых — когда, как не сейчас?»

Азат Султанов, студент 1 курса магистратуры, студент ВШЭ

«Раньше я училась по направлению «физика», сейчас я сменила направление. Хочу свою жизнь связь с атомной промышленностью, здесь знакомлюсь с тем, что предлагает Госкорпорация, собираю для себя информацию»

Светлана Мальцева, студент 1 курса магистратуры, ИЯФиТ

«На встрече выступали шесть лицеистов 11-х и 10-х классов лицеев № 1511 и № 1523. Они рассказывали о своём участии в разных проектах в формате SkillTalks. Все рассказы они преподносили очень интересно и увлекательно, само мероприятие мне очень понравились. Хотелось бы, чтобы такие встречи проводились чаще»

Кирилл Титаев, ученик 9 класса, Предуниверситарий НИЯУ МИФИ

«SkillTalks на Дне карьеры Росатома вели ребята, которые делились своим опытом в участии во многих проектах, что я считаю плюсом. Это позволяет понять, что каждый может участвовать в классных проектах и достичь успеха»
Татьяна Чехлова, ученица 9 класса, Предуниверситарий НИЯУ МИФИ

«В данный момент я выполняю тест по базовым знаниям, касающихся АЭС и моему путешествию по ней в VR лаборатории НИЯУ МИФИ. Ещё я узнал несколько историй успеха на сессии SkillTalks и вдохновился на новые свершения. Но здесь я, в первую очередь, для того, чтобы посмотреть спектр вакансий Росатома, подробнее узнать, что востребовано, и что из этого мне может быть интересно. У меня все еще есть шанс поменять специальность, если это будет необходимо»

Дмитрий Вьюгин, студент 2 курса, ЛаПлаз

«Самая главная моя цель здесь – узнать больше о предприятиях. Я участвую в Днях карьеры Росатома, чтобы дополнительно посмотреть какие есть возможности трудоустройства после окончания института, а также пообщаться с возможными работодателями, задать им интересующие вопросы о практике. Ведь диплом всё ближе и ближе, нужно видеть перспективу и задумываться о будущем: чего бы я хотел достигнуть и где бы я хотел дальше работать и продвигаться»

Сергей Клименко, студент 4 курса, ИАТЭ НИЯУ МИФИ

77