День открытых дверей прошёл в Инженерно-физическом институте биомедицины

31
января
2020

26 января прошёл День открытых дверей Инженерно-физического института биомедицины. Мероприятие включало в себя выступления руководства института, встречи с ведущими учёными, преподавателями, аспирантами и студентами, выставки-презентации кафедр, мастер-классы, экскурсии в научно-исследовательские лаборатории, а также квест с розыгрышем призов.

И.о. директора ИФИБ Александр Гармаш рассказал об истории создания института и о реализуемых в нём образовательных программах бакалавриата и магистратуры.

ИФИБ стал одним из первых институтов, который начал подготовку специалистов в области медицинской физики, и сегодня выпускники этого направления крайне востребованы.

В институте также ведётся подготовка по таким образовательным программам, как «Биофизика», «Бионанотехнологии», «Наноматериалы для биологии и медицины», «Радиобиология» и др. Подробнее об образовательных программах ИФИБ можно узнать на сайте physbio.mephi.ru

Научный руководитель ИФИБ Андрей Кабашин рассказал о трёх карьерных траекториях, которые доступны выпускникам: научная работа, инженерная деятельность и организация бизнеса на основе научных разработок.

Заведующий кафедрой компьютерных медицинских систем Валентин Никитаев подчеркнул важность работы с большими данными во всех областях медицины и призвал абитуриентов обратить внимание на стремительное развитие искусственного интеллекта: «Если вы заинтересованы и не боитесь делать то, что в мире ещё никто не делает (а для нас это совершенно нормальная ситуация), это воздастся вам сторицей!»

На мероприятии также выступили начальник отдела приёма в бакалавриат, специалитет, магистратуру Владимир Скрытный и начальник военного учебного центра Андрей Коростелёв, которые рассказали о возможностях поступления в НИЯУ МИФИ и на военную кафедру.

Запись трансляции всех выступлений доступна по ссылке.

После официальной части школьников пригласили в библиотеку. Сотрудники и студенты института ИФИБ отвечали на вопросы абитуриентов и их родителей в неформальной обстановке, а также провели для них мастер-классы и конкурсы по тематикам образовательных программ. Гости также смогли посетить экскурсии в научно-исследовательские лаборатории и на кафедры института: лабораторию бионанофотоники, лабораторию нанотераностики, Инжиниринговый центр, кафедру компьютерных медицинских систем.

Студенты ИФИБ рассказали абитуриентам об учёбе в институте:

Ирина Данилина, 3 курс: «Мы занимаемся разработкой методов для диагностики и терапии онкологических заболеваний. Если вам интересна медицина, биология и вы хотите связать свою жизнь с наукой, приходите в наш университет!»

Светлана Антонец, 3 курс: «Если вам интересны исследования в области лучевой терапии, нанотераностики, то вы можете поступать в наш институт и развиваться в данном направлении».

Анна Попова, 2 курс: «Мне нравится, что в ИФИБ, помимо учебных предметов, есть предметы, на которых мне рассказывают, кем я буду, чем я буду заниматься, какие есть перспективы. Направление «Медицинская физика» довольно новое и это очень хорошо, потому что мы будем работать в самых перспективных и развивающихся сферах науки. Я хотела бы посоветовать абитуриентам не упускать такую возможность, потому что это действительно интересно — изучать биологию с точки зрения физики и математики».

49