НИЯУ МИФИ занял 4 место среди российских вузов в рейтинге ТНЕ Emerging Economies

2020

Британское издание Times Higher Education представило результаты рейтинга THE Emerging Economies University Rankings 2020. НИЯУ МИФИ занял 27 место в общем списке и четвёртое — среди российских вузов.

Рейтинг THE Emerging Economies охватывает университеты БРИКС и стран с активно развивающейся экономикой. Впервые он был опубликован в 2014 году. С тех пор состав участников рейтинга значительно расширился: сначала в нём было представлено всего сто вузов, а в этом году – уже 533, из которых 39 – российские.

ТНЕ Emerging Economies основан на данных глобального рейтинга THE World University Rankings, последняя версия которого была опубликована в сентябре 2019 года. Методика рейтинга основывается на 13 показателях эффективности, среди которых преподавание, исследования, цитирование, международное взаимодействие, доход от производственной деятельности. Отличие ТНЕ Emerging Economies от общемирового рейтинга состоит в повышении веса показателей интернационализации и доходов от исследований.