НИЯУ МИФИ против коронавируса: о текущей обстановке в университете

01
апреля
2020

Пожалуйста, оставайтесь дома! НИЯУ МИФИ настоятельно рекомендует всем соблюдать режим самоизоляции и выходить на улицу только в случае крайней необходимости.

обн. от 01.04 В общежитиях усилен пропускной режим: проход возможен только для проживающих, вход и выход с 23:00 до 5:00 ограничен. Просим студентов, возвращающихся в общежития из других регионов, соблюдать режим полной самоизоляции не менее 14 дней.

обн. от 31.03 Объединённый совет обучающихся организовал приём заказов от всех проживающих в общежитиях на доставку продуктов питания, лекарств и других средств первой необходимости.

обн. от 27.03 С 28 марта по 5 апреля объявляются внеочередные каникулы. Для сотрудников, не включённых в список лиц, обеспечивающих безопасное функционирование объектов инфраструктуры НИЯУ МИФИ, приостановлен доступ в университет в нерабочие дни.

обн. от 24.03 Работники старше 65 лет и имеющие хронические заболевания, указанные в приложении к указу Мэра Москвы, могут перейти на дистанционную работу, направив заявление в отдел кадров.

Информация обо всех изменениях и инструкции оперативно рассылаются по корпоративной почте и публикуются на ресурсах НИЯУ МИФИ. Официальные документы также можно найти в соответствующем разделе на странице Оперативного штаба. Если у вас остаются вопросы, связанные с профилактикой коронавирусной инфекции, обращайтесь на горячую линию: +7 (495) 788 56 99, доб. 7071 (в рабочее время).

Студенческие объединения НИЯУ МИФИ организовывают различные онлайн-активности и приглашают присоединиться к волонтёрской деятельности. Психологи НИЯУ МИФИ проводят дистанционные консультации, записаться можно в личном кабинете, по почте (NVKalinina@mephi.ru) или телефону (+7-903-220-69-39).

Общежития

Все студенческие общежития остаются открытыми, однако пропускной режим в них усилен: проход возможен только для проживающих, вход и выход с 23:00 до 5:00 ограничен. Министерство науки и высшего образования выпустило приказ «О деятельности общежитий, гостиниц, санаториев, пансионатов, домов отдыха». В Министерстве обращают особое внимание на недопустимость принудительного выселения проживающих в общежитиях и дают рекомендации для студентов по профилактике коронавирусной инфекции.

В соответствии с приказом во всех корпусах проводится дополнительная санитарная обработка. Администрации общежитий поручено в среднесрочной перспективе организовать специальный отдельный блок для проживания в условиях карантина, о его открытии сообщим дополнительно.

В двух общежитиях (ул. Москворечье, 2, к. 1 и Пролетарский пр-т, 8, к. 2) работают медпункты. Если вы заметили у себя симптомы респираторной инфекции, незамедлительно обратитесь к врачу!

Для всех желающих в рабочие дни организована доставка комплексных обедов в общежития, оставить заявку необходимо заранее в специальной форме. В период рекомендованной самоизоляции Объединённый совет обучающихся также организовал приём заказов от всех проживающих в общежитиях на доставку продуктов питания, лекарств и других средств первой необходимости.

Учебный процесс

Как студентам учиться удалённо: 5 советов, чтобы всё получилось.

Учебные занятия проводятся по расписанию в онлайн-режиме. Исключение — занятия по физкультуре, которые временно отменены. Также часть лабораторных работ заменена семинарскими занятиями, после возвращения учебного процесса в очный формат произойдёт обратная замена. Лабораторные, которые можно проводить дистанционно (например, по программированию), остаются без изменений.

Один из инструментов для дистанционного обучения – Skype. Ссылки на каждый виртуальный кабинет появляются прямо в расписании занятий на портале home.mephi.ru. Инструкции для студентов и преподавателей размещены по ссылке. В случае возникновения технических проблем обращайтесь в техподдержку: 9999@mephi.ru.

Порядок выполнения НИР необходимо обсудить со своим научным руководителем, условия прохождения практики – с предприятием. По другим вопросам, связанным с образовательной деятельностью, обращайтесь к руководителям программ или в студенческий офис: stoffice@mephi.ru.

671