Онлайн, но вместе: студенты НИЯУ МИФИ провели серию онлайн-мероприятий

05
апреля
2020

Студенты-активисты НИЯУ МИФИ за прошедшую неделю провели 15 онлайн-мероприятий, которые собрали 13 000 участников, а трансляции — 30 000 просмотров.

В рамках лектория от Студенческого научного сообщества НИЯУ МИФИ была проведена лекция «Загадочная частица нейтрино». Михаил Данилов — академик РАН. гнс ФИАН, профессор МИФИ и МФТИ, лауреат премий им. Макса Планка (ФРГ) и А.П. Карпинского (ФРГ) — рассказал об истории изучения свойств частицы, как были открыты осцилляции нейтрино. Лектор входит в список пяти наиболее цитируемых российских учёных. Запись доступна по ссылке

В рамках кружка по физике космоса студенты разобрали вопросы астрономии, астрофизики и космологии. Каждое занятие включало краткую вводную лекцию длительностью примерно 30 минут, практические занятия, выполнение которых проверял преподаватель, и ответы на вопросы.

Стартовала новая рубрика – #задача дня на странице Объединенного совета обучающихся НИЯУ МИФИ. Ребята регулярно выкладывают задачу, решение которой нужно оставить в комментариях. Через сутки публикуется правильный ответ.

Мария Истомина рассказала слушателям об основах владения Adobe Premiere: работой с интерфейс и основными инструментами, познакомила участников с особенностями работы со звуком, простой анимацией, ускорением или замедлением видео, «фишкам» с использованием цветокоррекции, масок, футажа. Каждое занятие мифисты улучшают черновой вариант сделанного на первом уроке видео. (Записи трансляций 1, 2, 3)

1.png

Руководитель Студенческого медиацентра Сергей Балакир провел мастер-класс по основам публичного выступления и рассказал слушателям как удержать интерес публики, справиться с волнением, неуверенностью и понравиться аудитории.

Юрий Тимофеев провел серию занятий по основам работы в Photoshop, OBS и Blender, например, он объяснил, как провести оцифровку старых фотографий. Запись трансляций доступна по ссылке.

2.jpg

В рамках кружка по Adobe Illustrator Аделя Хасанова объяснила основы владения программой и основными инструментами для создания иллюстрации.

3.jpg.png

В рамках кружка по химии Дмитрий Горбунов и Александр Исупов объяснили доступным языком методы решения химических задач, что помогло первокурсникам «подтянуть» знания в этой области. Студенты разобрали темы растворов и электрохимии, в частности расчеты концентраций, рН, растворимости, определение различных констант. (Запись трансляции доступны по ссылке — занятие 1, занятие 2)

4.jpg.png

Клуб знатоков НИЯУ МИФИ провел 1 апреля интеллектуальную викторину, вдохновившись форматом «Своя игра». Вопросы не были привязаны к определенной теме, на ответ было предоставлено 30 секунд.

Рита Пасечник организовала коллективную игру мифистов в «Мафию» на сайте https://mafii.net/ Все участники были распределены на группы, за каждой из которой следил организатор и по определенным критериям присуждал баллы. Игра проходила по турнирной схеме в три раунда. Лучшие игроки получили призы – настольную игру «Мафия».

Студенческое научное сообщество НИЯУ МИФИ провело онлайн-турнир по шахматам. Мифисты комментировали самые интересные партии с чемпионом Москвы по шахматам, кандидатом в мастера спорта Иваном Селивановым. Трансляция – по ссылке.

Клуб любителей поэзии НИЯУ МИФИ провел традиционный поэтический вечер в онлайн-формате. Мифисты прочитали любимые произведения, обменялись мнениями.

Представитель ИЗО-Центра НИЯУ МИФИ Анна Жукулова провела мастер-классы по рисованию. Ребята пошагово рисовали портрет девушки: разобрали построение лица, наметили основные линии карандашом, прорисовывали цветными карандашами. Также мифисты учились рисовать город и цветы акварелью.

5.jpg.png

Также 1 апреля стартовал челлендж от Студенческого спортивного клуба «Реактор». С 1 по 14 апреля в 9:00 в группе и в инстаграм stories аккаунта @reactorclub размещается комплекс упражнений и техника их выполнения. Для участия в марафоне нужно размещать видео-отчет выполнения этих упражнений до 9:00 следующего дня в инстаграм stories или истории ВК и отмечать @reactorclub с хештегом #ТренюДома Также можно присылать видео своих тренировок в сообщения группы ВК или в direct аккаунта @reactorclub в инстаграме (https://www.instagram.com/reactorclub/) За выполнение даже четырех тренировок можно выиграть призы.

Следите за обновлениями в социальных сетях студенческих объединений и присоединяйтесь к активностям!

41