Студенты МИФИ поделились секретами успешного участия в олимпиаде «Я-профессионал»

09
апреля
2020

Студенты-медалисты направления «Инженерно-физические, ядерные и нанотехнологии в медицине» рассказали о том, как добиться успеха будущим участникам олимпиады «Я-профессионал».

Елизавета Безумова, студентка 1-го курса магистратуры НИЯУ МИФИ, стала золотой медалисткой по этой дисциплине. Она рассказала, что преподаватели провели дополнительные занятия для участников олимпиады. Хотя университетских знаний и выученных формул было достаточно, чтобы успешно справиться с задачами, в финале от студентов требовались и практические навыки. Будущим участникам «Я – профи» по своему направлению Елизавета готова многое порекомендовать: «Не забывайте, что это междисциплинарная олимпиада. Изучите основные темы, такие как диагностические и терапевтические аппараты (УЗ-датчики, КТ, МРТ, ПЭТ и другие). Нужно понимать их предназначение, основные функции и принцип работы. Повторяйте не только физические явления и процессы, но и блок, связанный с математическими вычислениями. Задачи позволяют найти пути к решению, даже если что-то забыл или не знаешь. Главное – не паниковать и внимательно читать условия».

Обладателем серебряной медали стал Дмитрий Зацаринный. «Финал был немного проще в плане физических понятий. Отборочный этап решить невозможно без чтения научных статей и книг — требовались знания из разных специализаций медицинской технологии. Заключительный этап в больше степени был рассчитан на знания, полученные в ходе обучения в университете, но без усердной подготовки решить его было бы очень сложно».

Леонид Афанасьев завоевал бронзовую медаль. Леонид обучается на 1 курсе магистратуры. Он поделился с нами, что принимал участие в олимпиаде, потому как любит решать задачи. Среди плюсов участия он выделил пополнение портфолио и новые знакомства. На вопрос, как увеличить шансы на победу, Леонид посоветовал быть очень внимательными.

Студент 3 курса бакалавриата Сергей Большаков стал бронзовый медалистом. Для него подготовка и участие в олимпиаде — это опыт и новые знания. Главной трудностью Сергей назвал недостаточное количество времени на подготовку к олимпиаде. «Рекомендую повторить курс общей физики и довериться своей «физической интуиции», решать демоверсии вариантов олимпиады. Нужно иметь в виду, что они могут сильно отличаться от задач на очном этапе олимпиады. По возможности занимайтесь с преподавателем по направлению олимпиады. Если не получается найти решение задачи, не волнуйтесь — вы можете попробовать свои силы в других испытаниях».

По мнению научного сотрудника лаборатории «Бионанофотоники» и специалиста 2 категории Высшей школы физиков имени Н.Г.Басова института биомедицины НИЯУ МИФИ Анастасии Фрони, для достижения наилучших результатов необходимо непрерывное и качественное освоение учебного материала, тренировка в решении сложных практических задач, выходящих за рамки учебного процесса, знакомство с современными достижениями в выбранной профессиональной деятельности, участие в научно-исследовательской деятельности. «Каждый студент — это индивидуальность. 100% его успеха — это сложная комбинация ума и таланта, трудолюбия и настойчивости, а также заинтересованности в процессе и достижении результата», — отметила Анастасия Фроня.

Справочно:

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – это флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». В 2019 году НИЯУ МИФИ стал организатором 5 направлений олимпиады. Дипломантами «Я – профи» стали 3758 студентов, 96 из них учатся в НИЯУ МИФИ. Дипломанты олимпиады делятся на три категории в зависимости от набранных баллов: призеры, победители и медалисты – золотые, серебряные и бронзовые. Все они получают льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру и могут пройти стажировку в профильной компании. Для медалистов предусмотрен дополнительный бонус: денежная премия от 100 до 300 тысяч рублей.

92