Утверждены списки проектов победителей конкурсного отбора по Программе «УМНИК» в НИЯУ МИФИ

2020

27 апреля 2020 года протоколом Дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендации Конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК».

Списки победителей Программы «УМНИК»-2019 в НИЯУ МИФИ были представлены на утверждение в Дирекцию Фонда по итогам XVIII конкурса молодежных инновационных проектов технопарка МИФИ, два отборочных тура которого были аккредитованы по Программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК) в качестве полуфинальных мероприятий Конкурсного отбора в НИЯУ МИФИ.

Напомним, что первый тур конкурса проводился с 15 мая по 31 июня 2019 года, а второй тур - с 1 августа по 29 октября 2019 года. Всего к моменту окончания приема заявок на участие в конкурсе на сайте Конкурсного отбора в НИЯУ МИФИ было зарегистрировано 54 участника, подавших 42 заявки на участие в конкурсе. По итогам двух полуфиналов конкурса региональное экспертное жюри (РЭЖ) отобрало 19 проектов по критерию «Научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта», затем направленных на обезличенную заочную научно-техническую экспертизу.

Обезличенная научно-техническая экспертиза отобранных молодежных инновационных проектов была проведена в период с 30.10.2019 по 13.11.2019. По её итогам в финал Конкурсного отбора по Программе «УМНИК»-2019 в НИЯУ МИФИ были допущены 18 проектов, представленных к презентации-защите на финальном мероприятии, проведенном в нашем университете 28 ноября 2019 г. Финальный отбор проектов осуществлялся членами РЭЖ в очном формате по двум критериям -«Перспективы коммерциализации проекта» и «Квалификация заявителя».

Таким образом, на основе результатов Финала Конкурсного отбора в НИЯУ МИФИ к финансированию по программе «УМНИК»-2019 Фонд одобрил следующие 10 молодежных инновационных проектов:

№ заявки

Участник,

Ф.И.О.

Название проекта

Должность, кафедра

H1. Цифровые технологии

1.

Козлов Александр Валерьевич

Разработка методики оперативного определения шумовых и радиометрических характеристик цифровых камер по результатам съёмки двух сцен

студент, 1 курс магистратуры, каф. №37 НИЯУ МИФИ

2.

Алюшин Александр Михайлович

Разработка цифровой технологии аудиомаркирования для защиты документов от фальсификации и подделок

ассистент,

каф.№17

3.

Рябцев Илья Павлович

Разработка безлинзового устройства дифракционного оптического кодирования информации, отличающегося компактностью, высокой криптостойкостью и быстродействием

студент, 1 курс магистратуры каф. №37 НИЯУ МИФИ

H3. Новые материалы и химические технологии

4.

Михайлицына Нина Михайловна

Разработка технологии плазменного упрочнения внутренних поверхностей стальных трубок для улучшения их эксплуатационных свойств

инженер,

каф.№21

5.

Попов Никита Сергеевич

Разработка многослойного композитного материала с высокой удельной прочностью из аморфных лент на основе титана для авиационной промышленности

студент, 1 курс магистратуры каф. №9

6.

Гурова Юлия Александровна

Разработка многослойного композиционного материала Сталь-Медь-Тугоплавкий металл для элементов энергонапряженной техники

студент, 5 курс специалитет каф. №9

7.

62050

Максимкина Екатерина Александровна

Разработка технологии получения сферических порошков сплавов – припоев на основе никеля из быстрозакалённых лент

студент, 5 курс специалитет каф. №9

8.

Пеклич Анна Сергеевна

студент, 6 курс специалитет каф. №9

9.

Борулева Екатерина Алексеевна

Разработка чувствительного элемента биосенсора на основе пленок ZnO, допированных детонационными наноалмазами и наночастицами альбумина, отличающихся улучшенными оптическими свойствами

аспирант, 3 год каф. №87 НИЯУ МИФИ

H4. Новые приборы и и интеллектуальные производственные технологии

10.

Хомяков Андрей Юрьевич

Разработка плазменного источника для повышения межслойной адгезии при 3D печати

аспирант, 2 год каф. №21 НИЯУ МИФИ

Фоторепортажи и видеозаписи проведенных в НИЯУ МИФИ отборочных мероприятий можно посмотреть по ссылке.

Следует особо подчеркнуть, что НИЯУ МИФИ ежегодно активно участвует в организации и проведении Конкурсных отборов по Программе «УМНИК» с момента самого первого проведения конкурса Фондом содействия инновациям в 2007 году. Соответственно все тринадцать ежегодных конкурсных отборов в НИЯУ МИФИ были аккредитованы по Программе «УМНИК» в 2007-2019 годах. Таким образом, по итогам всех отборов 140 мифистов-победителей конкурсов разных лет включены в число исполнителей договоров (соглашений) о предоставлении индивидуальных грантов на выполнение НИР по Программе «УМНИК».

Поздравляем студентов, аспирантов и молодых ученых НИЯУ МИФИ, достойно представивших наш университет на конкурсе «УМНИК»!