Блокчейн в здравоохранении: новое образовательное направление МНМЦ НИЯУ МИФИ

12
май
2020

6 мая состоялась открытая онлайн-лекция Международного научно-методического центра НИЯУ МИФИ на тему «Использование технологии блокчейн в сфере здравоохранения». В вебинаре приняли участие более 200 слушателей из разных регионов страны, а также представители университетов Армении, Киргизии, Казахстана.

Отсутствие своевременного доступа к требуемому объёму информации из истории болезни пациента может привести к значительным и, возможно, критическим задержкам в диагностике и лечении. Медицинские информационные системы, ориентированные на пациента, помогут гарантировать контроль, а также безопасное и надёжное управление медицинскими данными, полученными из нескольких больниц, что важно, в частности, для пациентов с активно прогрессирующими, а также хроническими заболеваниями.

Своим опытом разработок и реализаций систем на основе блокчейн в учреждениях системы здравоохранения поделилась Алевтина Дубовицкая — выпускница НИЯУ МИФИ, Ph.D. in Computer and Communication Science (Swiss Federal Institute of Technology), преподаватель блокчейн-технологий в Lucerne University of Applied Sciences, консультант в области блокчейн-проектов компании Swisscom.

На лекции были рассмотрены вопросы использования блокчейн-технологий в сфере здравоохранения: приложения, риски и препятствия для внедрения, специфика медицинских информационных систем с точки зрения функциональной совместимости и обеспечения безопасности персональных данных. Внимание также было уделено техническим, юридическим и социальным аспектам текущих разработок и реализаций систем на основе блокчейн в учреждениях системы здравоохранении.

В заключение вебинара Алевтина Дубовицкая анонсировала новый онлайн-курс «Практика применения блокчейн-технологий в медицинской отрасли», организованный совместно с профессором НИЯУ МИФИ Сергеем Запечниковым. Запись на курс уже доступна по ссылке. Обучение бесплатно для НПР российских вузов. Все слушатели, прошедшие обучение, получат удостоверение о повышении квалификации НИЯУ МИФИ.

163