ИНТЭЛ НИЯУ МИФИ инициировал разработку комплексной научно-технической программы по радиофотонике

2020

7 мая, в День радио, было проведено очередное заседание Совета по приоритетному направлению Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации «Переход к цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших данных, машинного обучения и искусственного интеллекта» под руководством академика Игоря Каляева.

На этом дистанционном заседании директор Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике НИЯУ МИФИ Николай Каргин представил заявку на разработку комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла (КНТП) «Радиофотоника: перспективные системы и технологии для приема, обработки и передачи информации», объединяющую предложения от более чем 30 российских научных организаций, вузов и предприятий. КНТП поддержана Министерством промышленности и торговли, Министерством науки и высшего образования, а также крупными предприятиями отрасли, включая АО «Концерн ВКО «Алмаз — Антей», АО «РКС», АО «КРЭТ», ПАО МАК «Вымпел».

В заседании Совета приняли участие более 50 человек, среди них академики РАН и руководители ключевых организаций – участников и заказчиков КНТП. Мероприятие было организовано на высоком уровне с использованием отечественной системы видеосвязи на базе АО «Концерн «Автоматика».

В качестве оппонента заявки выступил ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Рудской. Также высказались академик и член президиума РАН Юрий Гуляев, которому принадлежит авторство термина «радиофотоника», академик РАН Александр Сигов, генеральный директор ПАО МАК «Вымпел» Сергей Боев, директор ИРЭ РАН, член-корр. РАН Сергей Никитов и другие участники заседания. В целом все выступающие поддержали инициативу НИЯУ МИФИ и согласились, что разработка КНТП по радиофотонике является важной и актуальной задачей. Был высказан ряд замечаний, в частности предложено расширить перечень участников, рассмотреть возможность сокращения сроков реализации программы, а также увеличения доли софинансирования.

По результатам обсуждения и экспертизы решением Совета заявка была одобрена и участникам поручено начать подготовку предложения КНТП, а также комплексного плана научных исследований (КПНИ), куда войдет более сотни проектов НИР и ОКР, предназначенных для разработки технологий, компонент, устройств и систем радиофотоники.

Радиофотоника – основа современной высокоскоростной связи, в особенности оптоволоконных сетей, а также радиолокационных комплексов различного применения. За рубежом активно разрабатывают технологии интегральной радиофотоники – компактные схемы на кристалле, объединяющие в себе оптические и электронные компоненты для выполнения сложных операций по обработке сигналов.

Ведутся исследования в этой области и в России, в частности, в 2017-2019 гг. в НИЯУ МИФИ совместно с ИФП СО РАН, Сколтехом и индустриальным партнером ОКБ «Планета» выполнялся проект «Разработка технологий и компонентов интегральной сверхвысокочастотной радиофотоники». Сотрудники ИНТЭЛ на базе Наноцентра НИЯУ МИФИ успешно реализовали технологии ключевого компонента радиофотонных схем – электрооптического модулятора на подложке фосфида индия с рабочим диапазоном длин волн 1,55 мкм.

КНТП позволит эффективно использовать результаты этой и других научно-исследовательских работ для создания полного инновационного цикла радиофотонных систем и технологий на территории Российской Федерации. Напомним, что еще в 2018 году на базе НИЯУ МИФИ создан Консорциум по развитию радиофотонных технологий на территории Российской Федерации, который послужит организационной основой для реализации КНТП.

Подробнее о комплексных научно-технический программах и проектах, правилах подачи заявок и предложений, а также Советах по приоритетным направлениям можно узнать здесь.