штаб.jpg

ВСО.jpg
 1.png Министерство науки и высшего образования РФ
TEMP.png Турнир «ТеМП»

II Школа научной дипломатии прошла в онлайн-формате

15-16 мая 2020 г. Клуб научной дипломатии НИЯУ МИФИ совместно с Клубом международной безопасности МГИМО провели II Школу научной дипломатии «Договор о нераспространении ядерного оружия: сохранение наследия» в онлайн-формате. В школе приняли участие 13 экспертов, 38 участников и 30 слушателей из России, Ирландии, США, Франции, Великобритании, Уганды, Индии, Бангладеш, Германии, Швейцарии, Республики Корея, Румынии, Японии, Швеции и Китая.

Школа была приурочена к 50-ой годовщине вступления в силу Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). В этой связи, она имела следующие тематические направления: нераспространение, разоружение и мирное использование атомной энергии.

С приветственным словом к участникам и слушателям обратились проректор НИЯУ МИФИ Татьяна Леонова и заместитель директора Института международных отношений НИЯУ МИФИ Андрей Черкасский.

За два рабочих дня Школы были проведены лекции с участием экспертов, среди которых — бывший начальник Управления проверки и политики безопасности, подотчетный Генеральному директору МАГАТЭ Тарик Рауф, директор Открытой ядерной сети, программа «Одно будущее Земли» Лаура Роквуд, сотрудник отдела внешних связей протокола и международного сотрудничества Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Мария Чепурина, доцент ИМО НИЯУ МИФИ Владимир Кучинов, советник генерального директора Госкорпорации «Росатом» Владимир Артисюк, консультант ПИР-Центра Андрей Баклицкий, научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович, первый секретарь постоянного представительства России при международных организациях в Вене Глеб Маслов, научный сотрудник ИМЭМО РАН Дарья Селезнева и директор программы «Евразия и ядерное нераспространение» Миддлберийского института международных исследований в Монтерее, США Сара Бидгуд.

Во второй день организаторы провели сценарный анализ вероятных итогов Обзорной конференции ДНЯО 2021 года с участием аналитика Института международных исследований МГИМО Адлана Маргоева, интеллектуальную игру по гарантиям МАГАТЭ с научным сотрудником Венского центра по разоружению и нераспространению Ноа Мэхью, интерактивный семинар с участием аналитика Открытой ядерной сети, программа «Одно будущее Земли» Вероникой Беденко и ролевую игру «Переговорный процесс ДНЯО: назад в 1960-е», организованную студенткой ИМО МИФИ Ксенией Пирнавской.

Несмотря на очевидные трудности, связанные с ситуацией в мире, Школа стала платформой обсуждения нерешенных вопросов, обмена опытом и приобретения новых знакомств среди единомышленников для всех членов семьи «нераспространения и разоружения».