НИЯУ МИФИ провел онлайн-воркшоп «Женщины в ядерной сфере»

2020

27 мая состоялся воркшоп «Женщины в ядерной сфере», организованный Международным центром публичной дипломатии ИМО НИЯУ МИФИ в партнёрстве с Международным научно-методическим центром НИЯУ МИФИ.

На мероприятие зарегистрировались свыше 100 человек. Непосредственно участие в воркшопе приняли 90 человек из более чем 30 международных, государственных, образовательных, научных и производственных организаций России, Беларуси, Австрии, Армении, Казахстана и Украины.

Подчеркнув важность роли женщин в развитии ядерной сферы, с приветственным словом к участникам мероприятия обратились проректор НИЯУ МИФИ Татьяна Леонова, заместитель министра цифрового и технологического развития Сахалинской области Мария Ганченкова, директор ИМО НИЯУ МИФИ Борис Тулинов, президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский, руководитель грантового офиса НИЯУ МИФИ Наталья Омерова, заместитель директора ИМО НИЯУ МИФИ Андрей Черкасский, руководитель Международного научно-методического центра НИЯУ МИФИ Константин Когос, заведующая кафедрой специальной лингвистической подготовки № 62 НИЯУ МИФИ Елена Цывкунова.

Модерацию мероприятия осуществляли заместитель руководителя Международного центра публичной дипломатии ИМО НИЯУ МИФИ Артем Жаров, студенты Института международных отношений НИЯУ МИФИ Милана Озерина и Анастасия Сальникова, инженер Института интеллектуальных кибернетических систем Владимир Зубавленко.

Алёна Яковлева, президент российского отделения международной организации «Женщины атомной отрасли» (WIN Global), рассказала о задачах и деятельности организации, которая объединяет 35 000 женщин-специалистов в 48 отделениях по всему миру и способствует их профессиональному развитию. Алёна Яковлева также является директором информационного портала «Атомная энергия 2.0.». Спикер уделила внимание специфике портала и запуску нового проекта — интервью с женщинами-специалистами. Проект призван найти эффективные пути решения проблем, с которыми сталкиваются женщины в ядерной отрасли.

Приглашённый научный сотрудник Центра энергетики и безопасности Анастасия Шаврова поделилась с участниками своим опытом работы в научной организации. «Стоит выбрать 1-2 темы, но вы должны базово разбираться во всех актуальных вопросах международной повестки», — подчеркнула Анастасия. При выборе данной карьерной траектории стоит учесть наличие высокой конкуренции и готовность к работе по широкому спектру направлений и вопросов. Среди плюсов Анастасия выделила довольно быстрый темп профессионального роста и наличие небольшого, но тесного сообщества, которое позволяет взаимодействовать с ведущими дипломатами и представителями индустрии.

Елена Живитская, руководитель проекта Марии Склодовской-Кюри, МАГАТЭ, подробно рассказала о стипендиальной программе, которая позволяет талантливым студентам получить образование по ядерной специальности в любом университете мира и пройти стажировку в МАГАТЭ на протяжении 6-12 месяцев.

Аналитик Открытой ядерной сети, программа «Одно будущее Земли» Вероника Беденко посвятила свое выступление вопросу гендерного баланса на форумах по безопасности. Увеличение количества участвующих в них женщин имеет значение, поскольку женщины имеют право на полное и равное представительство, что закреплено в основных международных документах в области прав человека. По мнению спикера, участие женщин повышает эффективность предпринимаемых мер и ведет к изменению дискурса — они привносят новое видение в виду своего уникального опыта. Отвечая на вопросы о своем карьерном пути, Вероника Беденко посоветовала студенткам быть более активными и постоянно повышать уровень знаний.

Научный сотрудник Организации по запрещению ядерного оружия в Латинской Америке и Карибском бассейне Наталья Журина поделилась историей своего успеха и дала практические рекомендации, как сделать первые шаги в отрасли и успешно начать карьеру. Наталья посоветовала молодым специалистам и студентам постараться найти ментора, который поможет развить полезные качества, поделится богатым опытом.

Презентацию о выдающихся достижениях женщин в ядерной сфере, подготовленную заместителем директора Дирекции Программы повышения конкурентоспособности НИЯУ МИФИ Натальей Мюллер представили студенты Института международных отношений Милана Озерина и Анастасия Сальникова

По итогам мероприятия участниками была отмечена информативность и востребованность полученной от спикеров информации.

«Нам показали хороший пример, что мы сможем работать везде, и нам есть к чему стремиться».

Ак Мерьем

«Важно освещать тему гендерного неравенства, тем более в научной сфере. Молодым студенткам необходимо видеть примеры женщин, которые добились высот».

Пономарева Ульяна

«Была выбрана тема «Женщины в ядерной сфере», которая в наши дни все ещё требует внимания. Всегда приятно слушать умных людей».

Фетисова Яна.

«Участников было много, но ничто не отвлекало от выступлений спикеров. Девушки рассказывали о своём опыте и работе, мотивировали идти вперёд и ни в коем случае не останавливаться. Понравилось всё от начала и до конца. Надеюсь, таких мероприятий будет больше».

Клишина Елена