НИЯУ МИФИ и ИГЭУ разрабатывают передовую образовательную программу в интересах Госкорпорации «Росатом»

14
июля
2020

Основными факторами для дальнейшего развития атомной отрасли являются увеличение энергопотребления в мире и сокращение выбросов углекислого газа.

В настоящее время Госкорпорация «Росатом» является мировым лидером не только по количеству подтвержденных проектов сооружения АЭС, но и по уровню научно-технических разработок в области проектирования реакторов, стадий переделов ядерного топливного цикла (ЯТЦ), опыту эксплуатации атомных станций, квалификации персонала АЭС и по изготовлению и переработке ядерного топлива. В связи с этим со стороны Госкорпорации «Росатом» резко увеличивается спрос на квалифицированных молодых специалистов.

Подготовкой таких специалистов в основном занимается Ассоциация высших учебных заведений «Консорциум опорных вузов Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». В состав Консорциума входят 18 профильных вузов, в том числе Ивановский государственный энергетический университет, который является одним из трёх специализированных энергетических вузов в стране. Лидером консорциума является Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

В 2019 году ИГЭУ вошел в число 30 региональных вузов, ставших победителями конкурсного отбора на разработку новой передовой образовательной программы по специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг». Реализация этого проекта ведется совместно с НИЯУ МИФИ и рассчитана на 2 года. В конце 2019 года был разработан прототип образовательной программы. Завершить разработку самой программы, а также онлайн-курсов, которые будут размещаться на отечественных и зарубежных онлайн-платформах, планируется в 2020 году. Новая образовательная программа базируется на широком применении новых цифровых образовательных технологий, в том числе компьютерных тренажеров и симуляторов. Предполагается, что данная программа (модули, онлайн-курсы, методические рекомендации и материалы) будет также использоваться и в других вузах России.

Прием на обучение по новой программе начнется уже в 2021 году!

#мифиросатом

90