Высшая инжиниринговая школа НИЯУ МИФИ приняла участие в «Цифровых сезонах «Росатома»

17
июля
2020

Производственно-технологический клуб «Цифровые сезоны» – знаковое мероприятие Госкорпорации «Росатом», на котором участники клуба представляют свои проекты, обмениваются лучшими практиками в области внедрения цифровых технологий на предприятиях, анализируют настоящее и прогнозируют будущее развитие технологий.

Тема «Цифровых сезонов» 2020 – виртуальная реальность. И встреча клуба проходила также в виртуальной реальности. Все участники общались друг с другом в виртуальном выставочном павильоне, посещали виртуальные экспозиции коллег и выступали с презентациями в виртуальном конференц-зале.

ВИШ МИФИ совместно с АО ИК «АСЭ» и разработчиком отечественной платформы VR Concept представила на своем стенде возможности использования виртуальной реальности в работе с BIM-моделями, на примере БОУ (блочной обессоливающей установки), спроектированной студентами ВИШ МИФИ и перенесенной в виртуальную реальность с помощью программного обеспечения VR Concept.

Информационная модель, являясь цифровым аналогом, переживает (или должна переживать) все стадии жизненного цикла – от идеи создания объекта до вывода из эксплуатации.

Работа над созданием BIM-модели сложного инженерного объекта требует единовременной работы большого количества специалистов, почти всегда из географически распределенных мест.

АО ИК «АСЭ» является лидером отрасли по разработке и внедрению в своих проектах технологий создания единого информационного пространства для работы всех участников проекта, основанных в первую очередь на полной информационной модели проектируемого энергоблока АЭС.

Создание виртуального прототипа в масштабе 1:1 является логичным следующим шагом.

На Цифровом полигоне ВИШ МИФИ развернуто отечественное лицензионное программное обеспечение VR Concept, позволяющее практически моментально, без дополнительного программирования, создавать в виртуальной реальности интерактивный прототип на базе CAD-моделей, созданных в различных САПРах.

Что это дает:

Эффективность выработки коллективных решений

Групповая работа в ​ВИШ МИФИ построена по образу работы предприятия, где различным специалистам требуется работать в команде. Над единым проектом работают физики-расчетчики, проектировщики, аналитики, эксплуатационщики, программные инженеры и т. д.

Применение технологии виртуальной и дополненной реальности позволяет повысить эффективность выработки коллективных решений, как в штатных ситуациях, так и в случае пространственных и временных коллизий. Визуальное отображение фактического состояния объекта и технологического оборудования на нём позволяет выполнить анализ и выработать оптимальные инженерно-технологические подходы для сложных ситуаций.

– Эффективность подготовки персонала

На практике в разных отраслях апробированы методы подготовки персонала для выполнения конкретных работ при монтаже, наладке и ремонте оборудования на базе виртуальной реальности.

Подход к подготовке персонала для конкретных работ позволяет резко повысить эффективность обучения, обеспечить оценку готовности специалистов выполнения конкретных работ путем наблюдения за их действиями в виртуальной реальности на «реальном» прототипе.

При этом не требуется программировать и прорисовывать пространство, так как виртуальный прототип автоматически «возникает» из информационной модели.

– Прототипирование предстоящего этапа работ

Непосредственно в ходе выполнения текущих работ возможно организовать моделирование предстоящего этапа работ для исполнителя, включить поддержку технологических операций визуализированной справочной информацией на виртуальной модели объекта, а также дополнить виртуальную реальность онлайн-консультациями экспертами и наставниками. Эти технологии возможны к широкомасштабному внедрению уже сегодня.

Задел на будущее:

Разработка приложений виртуальной реальности со сложным составом связанных атрибутов технологического оборудования и процессов c вариативными параметрами (VR+IoT).

Где этому научат:

ВИШ МИФИ готовит специалистов с новыми компетенциями в области цифрового инжиниринга.

В каждой программе магистратуры ВИШ есть дисциплины, направленные на приобретение навыков в области разработки цифровых двойников и управления жизненным циклом сложных инженерных объектов.

Но более целенаправленная подготовка в области создания приложений виртуальной реальности для промышленности осуществляется в программах «Цифровой инжиниринг» и «Технологии виртуальной и дополненной реальности для проектирования технологических систем».

86