23.06.2011

В Москве учреждена Ассоциация «Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом»

22 июня в НИЯУ МИФИ прошла учредительная конференция по созданию Ассоциации «Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом».

В работе учредительной конференции приняли участие руководители ведущих тринадцати российских вузов-учредителей Ассоциации, готовящих кадры для атомной промышленности страны:

•         Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»;
  •         Ивановский государственный энергетический университет им. В.И.Ленина;
  •         Московский государственный строительный университет;
  •         НИУ «МГТУ имени Н.Э.Баумана»;
  •         Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт»;
  •         Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»;
  •         Санкт-Петербургский государственный университет;
  •         Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина (УГТУ);
  •         Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева;
  •         Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского;
  •         Российский химико-технологический университет имени Д.И.Менделеева;
  •         Национальный исследовательский Санкт-Петербургский государственный политехнический университет;
  •         Национальный исследовательский Томский политехнический университет.

По заявлению председателя учредительной конференции, ректора НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханова, целью создания Ассоциации «Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом» является создание эффективного научно-образовательного взаимодействия высших учебных заведений с Госкорпорацией «Росатом» и Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково».

Решение о создании Ассоциации было ранее одобрено на заседании рабочей группы «Ядерные технологии» Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России в рамках Программы инновационного развития и технологической модернизации Госкорпорации «Росатом» на период до 2020 года.

Открывая конференцию, заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» – директор Дирекции по научно-техническому комплексу В.А.Першуков, назвал учреждаемую Ассоциацию центром для кооперации образовательных вузов и научно-технического блока «Росатома».  «Ассоциация – это та организация, которая нам в этом поможет. Впервые за последние 10 лет мы ставим перед вузами масштабную задачу по подготовке исследователей», - подчеркнул представитель «Росатома».

Директор проекта Департамента управления персоналом Госкорпорации «Росатом» В.В.Карезин выделил приоритетные задачи, стоящие перед создаваемой Ассоциацией, связанные с повышением качества образования, подготовкой кадров для зарубежных стран-партнеров, а также повышению квалификации научно-технического состава «Росатом».

В ходе работы конференции было принято решение о создании Ассоциации «Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом», утвержден Устав, избраны Совет, сопредседатели и контрольно-ревизионные органы.

Базовым вузом, обеспечивающим взаимодействие и координацию действий Ассоциации в рамках отраслевой научно-образовательной системы Госкорпорации «Росатом», является Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».