25.02.2012

День открытых дверей факультета «Кибернетики и информационной безопасности»

19 февраля в НИЯУ МИФИ в рамках Дня открытых дверей состоялась встреча представителей предприятий-партнеров, ведущих ученых и преподавателей факультета «Кибернетики и информационной безопасности» (факультета «КиБ») с учащимися школ, их родителями и учителями.

Открывая мероприятие, декан факультета «КиБ» С.В.Дворянкин рассказал школьникам и их родителям об истории факультета, его структуре и направлениях подготовки.

Факультет «КиБ» - один из самых больших факультетов НИЯУ МИФИ, он включает в себя 3 сектора: «Кибернетика», «Информационная безопасность» и «Финансовая и экономическая безопасность».

В 1954 году в МИФИ был создан факультет вычислительных математических устройств, который в 1966 году был разделён на факультеты «Автоматики и электроники» и «Электронных вычислительных устройств». В 1971 году факультет «Электронные вычислительные устройства» («В») переименован в факультет «Кибернетика» («К»). В 1995 году из факультета «К» был выделен факультет «Информационная безопасность» («Б»), который просуществовал в этом качестве до 2011 года. Факультет «КиБ» создан решением Ученого совета НИЯУ МИФИ 30 мая 2011 года в результате слияния двух факультетов: «Кибернетика» и «Информационная безопасность» с целью подготовки и переподготовки высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий и систем.

Сегодня факультет «КиБ» является одним из ведущих центров высшей школы по подготовке бакалавров и магистров в области вычислительной техники и программирования, способных к созданию инновационных IT-разработок мирового уровня. Студенты факультета получают традиционную для НИЯУ МИФИ фундаментальную физико-математическую подготовку, а также углубленную подготовку по дискретной математике, информатике и информационным технологиям.

Традиционными предприятиями-партнерами по подготовке и трудоустройству студентов и выпускников факультета «КиБ» являются: Госкорпорация «Росатом», Минобороны РФ, ФСБ России, ФСТЭК России, Концерн «Системпром», «Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления», аэропорт «Домодедово» и многие другие.

Заместитель декана факультета «Кибернетики и информационной безопасности» Е.Ф.Березкин и доцент кафедры «Информатика и процессы управления» Л.В.Колобашкина ответили на часто задаваемые абитуриентами вопросы, касающиеся поступления на факультет, платного отделения, предоставления общежития и др.

Перед собравшимися также выступили представители предприятий-партнеров по подготовке и трудоустройству студентов и выпускников.

Представитель Московского аэропорта «Домодедово» Е.Мирскова рассказала о программе «Приток», специально созданной для привлечения молодых и перспективных специалистов, их обучения и дальнейшего трудоустройства на штатные должности Московского аэропорта «Домодедово».

Данная программа предоставляет школьникам и студентам возможность приобрести профессиональные знания, познакомиться со структурой, сферой деятельности и корпоративной культурой компании. В рамках реализации программы «Приток» проводится целевая подготовка учащихся для их последующего трудоустройства на штатные должности предприятий Московского аэропорта «Домодедово». После отбора кандидатов, в период обучения в вузе учащиеся проходят дополнительное обучение по выбранной специализации.

В продолжение, управляющий директор Domodedovo IT Services Д.В.Ярыгин рассказал о своем предприятии, его основных задачах и направлениях деятельности.

Заместитель генерального директора Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ), заместитель заведующего кафедрой №36 И.Ю.Жуков в своей презентации отметил богатую историю взаимодействия факультета «Кибернетики и информационной безопасности» с ЦНИИ ЭИСУ, который является головным институтом Министерства обороны РФ и осуществляет комплекс исследований по проблемам модернизации и развития систем управления и связи.

Начальник управления организации учебной деятельности и обеспечения приема в университет, ответственный секретарь приемной комиссии И.В.Цветков рассказал школьникам и их родителям об особенностях приема в НИЯУ МИФИ в 2012 году, вступительных испытаниях и льготах при поступлении. В этом году, по словам ответственного секретаря приемной комиссии, на факультет «КиБ» планируется принять по бюджетной форме обучения 356 студентов, из них 224 бакалавра, 112 специалистов и 20 магистров. Для поступления на направления подготовки бакалавриата и специалитета необходимо представить результаты ЕГЭ по русскому языку, математике и физике. Поступающие в магистратуру должны будут пройти собеседование по специальности.

По окончании торжественной части Дня открытых дверей для школьников и их родителей было организовано посещение базовых кафедр и лабораторий факультета «КиБ».