23.05.2012

2-я Научно-практическая конференция по физике и технологии наногетероструктурной СВЧ-электроники в НИЯУ МИФИ

16-17 мая в НИЯУ МИФИ состоялась ежегодная Научно-практическая конференция по физике и технологии наногетероструктурной СВЧ-электроники памяти выдающегося ученого члена-корреспондента Российской Академии наук Владимира Григорьевича Мокерова. На конференции присутствовали ведущие научные деятели страны – представители вузов, РАН, производственных и научно-исследовательских организаций. «Мокеровские чтения» проходили в течение двух дней, первый из которых был посвящен обзорным докладам по проблемам и перспективным направлениям современной СВЧ электроники, а второй – выступлениям молодых ученых и аспирантов НИЯУ МИФИ.

Открывая мероприятие, ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов обратил внимание на широкую географию участников, которая распространяется от Санкт-Петербурга до Омска. Он подчеркнул, что проведение конференции такого масштаба является необходимым условием развития отечественной науки.

Ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов и начальник Управления развития перспективных исследований Н.И.Каргин провели торжественную церемонию вручения дипломов Стипендиантам Фонда поддержки образования и науки имени член-корреспондента РАН В.Г.Мокерова.

Со словами благодарности организаторам конференции выступил лауреат конкурса, аспирант кафедры №67 «Наноразмерных гетероструктур и СВЧ наноэлектроники» Д.С.Пономарев. Он отметил, что благодаря этой конференции и Фонду поддержки образования и науки имени член-корреспондента РАН В.Г.Мокерова интерес молодежи к делу известного ученого растет.

Фонд поддержки был организован в 2010 году вдовой ученого Юлией Алексеевной Мокеровой. Обращаясь к собравшимся, Юлия Алексеевна отметила большую роль НИЯУ МИФИ в поддержании атмосферы научной деятельности, проведении регулярных семинаров, дискуссий и «взращивании» нового поколения молодых ученых. «В рамках Фонда поддержки я пытаюсь продолжить дело Владимира Григорьевича, помогаю морально и финансово его ученикам, молодым ученым»,- отметила Ю.А.Мокерова.

По традиции центральной темой прошедшей конференции стали презентации научных трудов ведущих российских исследователей и ученых по целому ряду научно-технических и технологических задач в области гетероструктурной сверхвысокочастотной (СВЧ) электроники. На форуме были представлены основные семь разделов этого направления: фундаментальные аспекты гетероструктурной сверхвысокочастотной электроники; полупроводниковые СВЧ приборы и устройства: производство, технологии и свойства; гетероструктуры и сверхрешетки, двумерные, одномерные и нульмерные структуры; структурные свойства наносистем и гетероструктур; функциональная электроника; нанометрология в электронике; образование в сфере современной электроники. В ходе работы конференции с презентациями и научными докладами выступили ученые с мировым именем, такие как академик РАН Ю.К.Пожела, член-корреспондент РАН В.Г.Бамбуров, член-корреспондент РАН В.М.Устинов и многие другие.

Несмотря на то, что прошедшая научно-практическая конференция официально носит название второй, в НИЯУ МИФИ она проходит уже в третий раз. Впервые конференция состоялась в 2010 году в виде семинара «Наногетероструктурная СВЧ электроника». Владимир Григорьевич Мокеров, в память которого в НИЯУ МИФИ проводится ежегодный научный форум, являлся одним из крупнейших специалистов в области физики твердого тела и технологии полупроводниковой электроники. В 2008 году в университете В.Г.Мокеровым была создана кафедра №67 «Физика наноразмерных гетероструктур и СВЧ-наноэлектроника», он был инициатором создания Научно-образовательного центра «Наногетероструктурной электроники» НИЯУ МИФИ.