Поздравление ректора НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханова с Новым годом

28
декабря
2012

Уважаемые профессора, преподаватели, аспиранты, студенты, сотрудники НИЯУ МИФИ!

Завершается насыщенный событиями календарный год. Уходящий год был знаменательным! Мы отметили 70-летнюю годовщину со дня образования нашего Университета! Можно с полной уверенностью сказать, что НИЯУ МИФИ был и остаётся элитным вузом с авторитетными научными школами, и мы вправе гордиться своими достижениями!

Результатом плодотворной работы коллектива университета стало упрочение позиций НИЯУ МИФИ в мировых и российских рейтингах. В 2012 году мы вошли в ТОП-250 глобального международного рейтинга образования Times Higher Education из 5000 ведущих университетов мира. По оценке цитируемости наш университет признан лучшим вузом в мире!

НИЯУ МИФИ в очередной раз подтвердил свои лидирующие позиции и в списке высших учебных заведений России, заняв в рейтинге НФПК 1 место среди 103 ведущих отечественных вузов и 7 место в Рейтинге высших учебных заведений России, апробированном рейтинговым агентством «Эксперт РА».

В 2012 году продолжилась работа по развитию международного сотрудничества. Ведущие университеты и научные центры мира участвовали в совместных с НИЯУ МИФИ образовательных и научных проектах, подтверждая высокий международный авторитет нашего университета.

Запомнился визит представителей Массачусетского технологического института США, результатом которого стало подписание соглашения о намерении создать научно-образовательный центр «Ядерные системы и материалы» совместно со Сколково.

В завершающемся году также был подписан ряд соглашений о взаимодействии и сотрудничестве с крупнейшими российскими и международными компаниями, что, несомненно, явилось весомым вкладом в укрепление и развитие отношений в области реализации фундаментальных, прикладных исследований и разработок, инновационных проектов.

Особое внимание было уделено взаимодействию с главным работодателем – Госкорпорацией «Росатом». В целях совершенствования системы ядерного образования и развития рынка труда молодых специалистов создано некоммерческое партнерство «Национальный ядерный инновационный консорциум», объединивший в себе ключевые предприятия и организации атомной отрасли и Ассоциацию опорных вузов Росатома, которую возглавляет НИЯУ МИФИ. Для обеспечения проектов Госкорпорации «Росатом» в зарубежных странах продолжено обучение студентов из Турции, Вьетнама, Иордании, Монголии и других стран. В 2012 г. почти в 2 раза увеличилось число студентов из СНГ и стран дальнего зарубежья.

Существенное развитие получили ставшие традиционными Дни карьеры Госкорпорации «Росатом». В этом году на московской площадке встретились более 50 предприятий атомной отрасли и много студентов и выпускников НИЯУ МИФИ и других вузов страны. Параллельно Дни карьеры прошли во всех обособленных структурных подразделениях университета.

Несомненным успехом года стало подписание практических договоренностей между МАГАТЭ и НИЯУ МИФИ о развитии сотрудничества в различных областях ядерного образования, включая подготовку и переподготовку кадров, развитие современных форм обучения, создание виртуальных лабораторий.

Радуют успехи университета в сфере научной деятельности. По индексу цитирования НИЯУ МИФИ устойчиво занимает третье место среди российских вузов.

В 2012 году получено более 50 охранных документов на объекты интеллектуальной собственности, в том числе 35 патентов на изобретения и полезные модели. Специалисты университета протестировали и поставили на IV блок Калининской АЭС полномасштабный тренажер. Объем финансирования НИОКР университета в 2012 году превысил 2 млрд. рублей.

Практически закончился монтаж оборудования в лабораториях, созданных в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2010 г. №220, в которых будут проводиться научные исследования под руководством ведущих ученных из США и Франции.

Не могут не радовать итоги приемной кампании. Университет закрепил успех прошлого года по повышению качества принятых студентов: проходные баллы на все факультеты резко повысились, в том числе на инженерные факультеты. По среднему баллу ЕГЭ принятых на 1-ый курс НИЯУ МИФИ занимает 4-е место в рейтинге среди 139 технических вузов страны. В результате системной работы по профориентации в 1,5 раза увеличилось число участников предварительных и заключительных туров олимпиады «Росатом» и Всероссийского конкурса «Юниор».

Получили дальнейшее развитие совместные проекты с Госкорпорацией «Росатом» по привлечению талантливых детей к научно-техническому творчеству, реализован ряд новых успешных совместных мероприятий, среди которых, первый Всероссийский детский научно-технический фестиваль «Люди будущего», Отраслевая смена на базе Всероссийского детского центра «Орленок» для одаренных школьников, проживающих в городах расположения предприятий Росатома.

В 2012 году стартовал интересный инновационный проект, несомненно, важный для привлечения талантливой молодежи в наш университет – «Сетевая школа НИЯУ МИФИ». К проекту привлечены ведущие профильные школы всех Федеральных округов Российской Федерации.

В этом году началась кардинальная перестройка учебного процесса на выпускающих кафедрах, связанная с массовым открытием новых магистерских программ. Сегодня в университете реализуется 70 образовательных программ по 21 направлению подготовки магистратуры. Разработанные кафедрами учебные программы подготовки магистров успешно прошли аккредитацию.

В 2012 году продолжилась работа по благоустройству университета. Основное внимание было уделено улучшению состояния учебной базы, аудиторного и жилого фондов, объектам социального назначения. В этом году закончен капитальный ремонт студенческих общежитий по улице Кошкина, дом 11 и по улице Москворечье, дом 19 корпус 3, что позволило улучшить условия проживания студентов. Идет капитальный ремонт общежития по адресу Москворечье, дом 19 корпус 4. Кроме этого началось строительство 14-этажного общежития. Полным ходом идет работа по строительству нового научно-лабораторного комплекса, выделены средства на развитие новой спортивной инфраструктуры, «первой ласточкой» которой станет бассейн на территории университета.

За прошедший год в университете было издано 127 наименований учебных пособий и научных трудов, что значительно превысило аналогичный показатель прежних лет. Все учебно-методические пособия доступны в электронном виде в рамках электронно-библиотечной системы НИЯУ МИФИ. В то же время для обеспечения научных исследований с компьютеров нашего университета налажен доступ к Международной ядерной информационной системе МАГАТЭ и другим мировым электронным ресурсам, включая научные книги, журналы, патенты, материалы конференций. Их число растет с каждым годом и сейчас общее количество доступных документов — более 500 тысяч экземпляров.

Минувший год был также удачен и в спортивной деятельности. В этом году успешно проведена первая Спартакиада НИЯУ МИФИ с участием лучших спортсменов из Москвы и обособленных структурных подразделений. Сборные коллективы университета неоднократно становились призерами чемпионатов и первенств России и Европы среди студентов. Наши спортсмены стали чемпионами Универсиады Южного административного округа города Москвы среди вузов по 10 видам спорта и бронзовыми призерами в командном зачете 24-х Московских студенческих игр. Шахматисты университета впервые в своей истории победили в чемпионате Москвы. Уходящий год стал годом 37-го Международного турнира по борьбе самбо на приз «Покорители космоса» – нашей университетской гордости.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Поздравляю вас с наступающим Новым 2013 годом и желаю еще больших достижений на благо университета и нашей страны, стабильной, плодотворной работы, здоровья и благополучия вам и вашим семьям.

Ректор НИЯУ МИФИ    М..Н. Стриханов

31