06.02.2013

XVI Международная телекоммуникационная конференция молодых ученых и студентов «Молодежь и наука» традиционно проводится в рамках Научной сессии НИЯУ МИФИ, начиная с 1997 года. И ее главная цель - поддержка профессиональной карьеры талантливой молодежи. Конференция помогает молодым людям наладить творческие контакты с представителями академической и отраслевой науки, с зарубежными вузами и научными организациями. Доклады участников конференций публикуются в сборниках научных трудов студентов и молодых учёных.

В XVI Международной телекоммуникационной конференции приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые в возрасте до 35 лет, а также учащиеся старших классов, занимающиеся исследовательской и научной деятельностью.

Традиционно конференция проводится в два тура. Первый тур – это заочное участие в телекоммуникационном режиме в сети Интернет с 1 октября по 20 декабря 2012 года: участники присылают тезисы докладов, в которых представляют свою идею, предложение, проект. В этом году было прислано 330 докладов. И второй очный тур, когда участники, чьи идеи показались интересными, представляют свои работы на Научной сессии НИЯУ МИФИ-2013, выступая с устным, либо стендовым докладом в рамках тематических секций. А также демонстрируют результаты своей научной работы на XV Выставке научно-технических работ «Наука и инновации НИЯУ МИФИ», также проходящей в рамках Научной сессии-2013.

На основе материалов докладов, представленных на конференцию «Молодежь и наука» организуются и проводятся два конкурса:

1.Конкурс молодежных инновационных проектов, победители которого будут представлены к финансированию по Программе «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере;

2.Конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу по пяти номинациям, связанным с основными приоритетами модернизации Российской экономики, победители которого могут быть рекомендоаны к награждению премиями для поддержки талантливой молодежи в рамках Приоритетного национального проекта «Образование».