Министерство образования и науки РФ

20.07.2013

Визит в НИЯУ МИФИ делегации Ганноверского университета прикладных наук и искусств

C 11 по 18 июля состоялся визит в НИЯУ МИФИ делегации Ганноверского университета прикладных наук и искусств (Германия) во главе с профессором факультета электроинженерии и информационных технологий (Faculty I – Electrical Engineering and Information Technology) Дитером Штолле. В состав делегации входили профессор факультета Наталия Гушански, сотрудник международного отдела факультета Виола Хаушилд, а также студенты университета.

Целью визита немецких коллег стало обсуждение аспектов существующего двухстороннего сотрудничества, касающихся взаимного обмена студентами и возможности программ двойного диплома.

Насыщенная программа встречи включала в себя научный семинар, рабочее совещание, посещение лабораторий, кафедр и научных центров НИЯУ МИФИ, а также экскурсию по Москве с осмотром архитектурного комплекса Кремля.

Перед началом работы семинара, который состоялся 16 июля, к немецким коллегам с приветственными словами и пожеланиями успешной совместной работы и плодотворного сотрудничества обратились президент НИЯУ МИФИ Б.Н.Оныкий и научный руководитель Института магистратуры и Высшей школы физиков им. Н.Г.Басова, академик РАН О.Н.Крохин.

В ходе семинара были представлены краткие презентации обоих университетов. Большой интерес сотрудники НИЯУ МИФИ проявили к презентации профессора Д. Штолле, который рассказал о системе организации образования в Университете прикладных наук и искусств. Далее гости из Германии подробно ознакомились с организацией учебного процесса в нашем университете, тематикой проводимых в нем научно-исследовательских работ. Директор Института магистратуры И.Н.Завестовская рассказала немецким коллегам о НИЯУ МИФИ, а также о структуре образовательного процесса в Институте магистратуры и планах реализации программы двойных дипломов НИЯУ МИФИ. С докладами выступили преподаватели нашего университета – С.М.Полозов рассказал о кафедре электрофизических установок и проводимых на ней исследованиях, С.С.Муравьёв-Смирнов представил особенности курса общей физики в магистратуре НИЯУ МИФИ. Все выступления вызвали интерес у иностранных гостей и стали предметом для активного обсуждения.

В ходе рабочего совещания, проводимого ректором НИЯУ МИФИ М.Н.Стрихановым, обсуждались вопросы возможного международного сотрудничества университетов в научной и учебной сферах. Ректор НИЯУ МИФИ особо подчеркнул важность использования опыта всемирно известной немецкой инженерной школы и предложил с этой целью организовать в рамках мастер-классов цикл лекций профессорско-преподавательского состава ганноверского университета в НИЯУ МИФИ. Представители немецкой делегации конструктивно отнеслись к этому предложению и, в свою очередь, высказали заинтересованность проводить эти лекции в период с 1 по 20 сентября каждого учебного года.

По итогам встречи также была достигнута договоренность о возможности визита студентов 6 семестра Университета Ганновера в НИЯУ МИФИ по индивидуальному плану работы и направлении магистров НИЯУ МИФИ на один семестр в Германию для выполнения ими выпускной магистерской работы.

Члены иностранной делегации выразили слова признательности и благодарности нашему университету за теплый прием, а также надежду на то, что отношения между НИЯУ МИФИ и ганноверским Университетом прикладных наук и искусств будут плодотворными и продолжат развиваться в духе дружбы и взаимного сотрудничества.

Университет прикладных наук и искусств (Hochschule Hannover, HsH) является одним из крупнейших высших учебных заведений в Германии и вторым по величине университетом в столице Нижней Саксонии - Ганновере. Основанный в 1971 году, он предлагает получить образование по широкому спектру специальностей прикладного характера: электроинженерия и информационные технологии, медиа, информация и дизайн, бизнес и компьютерные науки, механика и биопроцессы. Сегодня в нем обучается около 8500 студентов. Ведется активный обмен студентами с другими университетами (более 70 по всему миру), включая Финляндию, Швецию, Францию, Китай и другие страны.