В НИЯУ МИФИ стартовала Всероссийская студенческая олимпиада

2014

26-27 апреля НИЯУ МИФИ вновь принял участников ежегодной Всероссийской студенческой олимпиады.

Наш университет в очередной раз вошел в число ведущих вузов страны, получивших право проведения столь масштабного мероприятия на своих площадках. По итогам конкурсного распределения в 2014 году в НИЯУ МИФИ проводится олимпиада по шести базовым направлениям: информационная безопасность; автоматика и управление; электроника и микроэлектроника; физика; ядерная физика и технологии; системный анализ и управление.

В эти дни Всероссийская студенческая олимпиада объединила в стенах НИЯУ МИФИ лучших студентов со всей страны, приехавших проверить свои знания и принять участие в олимпиаде по трем направлениям: информационная безопасность, автоматика и управление, электроника и микроэлектроника. По остальным трем направлениям интеллектуальные состязания планируется провести в период с 16 по 18 мая 2014 года.

Широкая география участников, большое количество вузов самого широкого профиля, вновь подтвердили несомненный интерес студентов к ставшему уже традиционным мероприятию. В общей сложности в олимпиаде по трем направлениям приняло участие 289 студентов из 15 городов России. Более 40 университетов страны, включая такие крупные вузы как Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Московский государственный технический университет им. Баумана, Томский политехнический университет, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Московский государственный строительный университет, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н.Туполева, Воронежский институт МВД России, прислали на олимпиаду своих представителей.

Олимпиады на площадке НИЯУ МИФИ проходят под патронажем Госкорпорации по атомной энергии «Росатом», Министерства промышленности и торговли РФ, Федерального космического агентства «Роскосмос», Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России. Руководители этих организаций проявляют большой интерес к итогам олимпиады, на основе которых победители получают интересные предложения о работе на профильных предприятиях.

Подводя итоги прошедших конкурсов, жюри отметило высокий уровень теоретической и практической подготовки участников, нестандартный подход к решению предложенных задач, творчество и креативность. Отрадно сообщить, что большинство победителей и призеров – студенты нашего университета!

В соответствии с решением жюри призовые места по 3 направлениям распределились следующим образом:

по направлению «автоматика и управление»:

победитель олимпиады ­– Владимир Кругов, НИЯУ МИФИ;

призер 2-ой степени – Петр Соловьев, ТПУ;

призер 3-ой степени – Кирилл Лапин, НИЯУ МИФИ.

по направлению «электроника и микроэлектроника»:

победитель олимпиады – Дмитрий Степанов, НИЯУ МИФИ;

призер 2-ой степени – Алексей Дубровин, НИЯУ МИФИ;

призер 3-ой степени – Елена Довгополая, НИЯУ МИФИ.

по направлению «информационная безопасность»:

победитель олимпиады – Максим Мороз, НИЯУ МИФИ;

призер 2-ой степени – Дмитрий Островский, МГТУ им. Баумана;

призер 3-ой степени – Глеб Шестопалов, ДФУ.

В торжественной церемонии награждения победителей и призеров Всероссийской студенческой олимпиады приняли участие заместитель директора НИИ Систем безопасности ФГУП «СНПО «Элерон» А.В.Измайлов, заместитель руководителя кадровой службы ФГУП ВНИИА им. Н.Л.Духова А.А.Воронин, руководитель Управления ФСТЭК России по ЦФО О.В.Райков, заместитель генерального директора ЗАО «НПП Эшелон» И.Ю.Шахалов, руководитель группы департамента образовательных программ ЗАО «Лаборатория Касперского» В.Г.Сергеев, технический директор ЗАО «Позитив технолоджиз» С.В.Гордейчик.

В командном зачете места распределились следующим образом:

Команды победители олимпиады по электронике и микроэлектронике:

1 место - команда НИЯУ МИФИ

2 место - команда СГАУ - Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет)

3 место - команда СПбГПУ - Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Команды победителей получили призы от Госкорпорации "Росатом"

Команды победители олимпиады по автоматике и управлению:

1 место - команда НИЯУ МИФИ

2 место - команда НИ ТПУ

3 место - команда МАИ

Команды победителей получили призы от Госкорпорации "Росатом"

Команды победители олимпиады по информационной безопасности:

1 место - Команда Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (Максим Мороз, Антон Прохоров, Андрей Ловянников);

2 место - Команда Дальневосточного федерального университета: Шестопалов Глеб Андреевич, Горев Владислав Сергеевич, Ермаков Василий Юрьевич;

3 место - Команда Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана: Островский Дмитрий Евгеньевич, Литвиненко Аркадий Владимирович, Иванова Екатерина Юрьевна.

В соответствии с правилами проведения Всероссийского (третьего) этапа ВСО победители и призеры конкурсных заданий награждаются премиями, выделяемыми в рамках приоритетного национального проекта «Государственная поддержка талантливой молодежи» и имеют льготы при поступлении в магистратуру ведущих вузов России, включая НИЯУ МИФИ.