07.08.2014

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» занял 4-е место среди российских вузов в мировом рейтинге вузов Webometrics

Новый web-рейтинг университетов мира, опубликованный 2 августа, составлен на основе систематизированных данных более 12 000 университетов и учебных заведений мира.

По данным рейтинга сайт НИЯУ МИФИ находится на четвертой строчке среди ресурсов российских вузов (641-е место в общемировом рейтинге).

Всего в первую тысячу рейтинга вошли девять российских вузов — МГУ им. Ломоносова (122-е место), НГУ (486-е), СПбГУ (492-е), НИЯУ МИФИ (641-е), Высшая школа экономики (781-е), Южный федеральный университет (810-е), МФТИ (836-е), Саратовский государственный университет (985-е), ИТМО (985-е).

Рейтинг Webometrics составляется Испанским национальным исследовательским советом и публикуется два раза в год, начиная с 2004 года. Этот рейтинг основывается на критерии активности вузов в сети Интернет, а также на качестве и количестве информации на сайтах университета. При составлении рейтинга учитывается число индексируемых страниц сайта университета, количество внешних ссылок, индекс цитирования и другие факторы.