25.08.2014

Предуниверситарий НИЯУ МИФИ – в первой двадцатке лучших образовательных организаций города Москвы

Департамент образования города Москвы опубликовал рейтинг топ-400 московских школ, показавших высокие образовательные результаты в 2013-2014 учебном году.

Ежегодный рейтинг образовательных организаций столицы составляется на основе данных о результатах деятельности школ, содержащихся в информационных системах Департамента образования города Москвы. Главные критерии – это баллы ЕГЭ выпускников и призерство в олимпиадах. В этом году оценивались 800 московских школ.

В первой двадцатке московских школ, показавших высокие образовательные результаты в 2013-2014 учебном году – Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» Предуниверситарий НИЯУ МИФИ.

Предуниверситарий НИЯУ МИФИ был создан в 2013 году согласно плану Пилотного проекта Департамента образования города Москвы по организации профильного обучения в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования. В состав Предуниверситария вошли 10 и 11 классы университетских лицеев № 1511 и № 1523. Была проведена глубокая модернизация образовательного процесса на основе интеграции учебной и исследовательской деятельности школьников за счет внедрения инновационных форм проектной работы, создания института наставников (тьюторов) из числа профессорско-преподавательского состава Университета, развития инновационной технологической инфраструктуры поддержки проектной деятельности. К обучению школьников привлечены 45 высококвалифицированных работников из числа профессорско-преподавательского состава Университета. В созданном институте тьюторства 56 преподавателей и научных сотрудников кафедр закреплены за учащимися для руководства проектной деятельностью школьников. Все учащиеся Предуниверситария прошли практику на базе университетских лабораторий.

27 мая 2014 года НИЯУ МИФИ совместно с Департаментом образования г. Москвы (ДОгМ) и Московским институтом развития образования (МИРО) провел семинар-совещание «Особенности организации профильного обучения в Предуниверситарии НИЯУ МИФИ», по результатам которого «Модель профильной довузовской подготовки в НИЯУ МИФИ» была рекомендована к распространению в России.

Полный список 400 школ можно посмотреть на сайте Департамента образования dogm.mos.ru