06.09.2014

Международный курс по Менеджменту Ядерных Знаний в Триесте

В Международном Центре Теоретической Физики (ICTP) в Триесте, Италия с 25 по 29 августа 2014 г. была проведена школа по Менеджменту Ядерных Знаний, организованная МАГАТЭ при поддержке и непосредственном участии НИЯУ МИФИ. Курс состоял из двух основных частей: дистанционного обучения с использованием обучающей кибернетической платформы CLP4NET, которая проходила весной 2014 г. и очного обучения в Триесте.

59 участников из 30 стран в течение недели обсуждали основные подходы, методы и средства менеджмента знаниями как ключевого ресурса предприятий ядерной отрасли, участвовали в практических занятиях и выполнили проекты по актуальным вопросам технологий управления знаниями. Помимо специалистов МАГАТЭ обучение проводили российские специалисты и преподаватели из НИЯУ МИФИ (кафедра 5).

В своём обращении к участникам школы генеральный директор МАГАТЭ г-н Юкия Амано отметил важность вопросов эффективного управления знаниями, направленного на повышение вероятности достижения долгосрочной конкурентоспособности и устойчивости за счет использования ресурса знаний для высокоэффективной эксплуатации ядерных объектов при их безопасности, и высоко оценил инициативу НИЯУ МИФИ по сертификации курса Менеджмент Ядерных Знаний как курса повышения квалификации специалистов атомной промышленности.

От России в работе школы приняли участие представители кафедр 2, 5 , 13, ИАТЭ НИЯУ МИФИ и Ивановского государственного энергетического университета.