Всероссийская научная конференция по современным концепциям научных исследований в области информационных и коммуникационных технологий, посвященная 60-летию факультета «КиБ»

2014

18 декабря в университете отметили юбилей факультета «КиБ» торжественным форумом.

В этот день со сцены Актового зала звучало много теплых слов о славной истории создания и становления одного из самых больших факультетов НИЯУ МИФИ. Поздравить родной факультет приехали его именитые выпускники разных лет – представители государственных научно-исследовательских и академических организаций, Российской академии наук, предприятий оборонных и гражданских отраслей. От лица администрации университета собравшихся поздравил президент НИЯУ МИФИ, заведующий кафедрой №65 «Анализ конкурентных систем» Б.Н. Оныкий; сотрудников факультета приветствовал его бывший декан С.В. Дворянкин и нынешний декан «КиБа» В.Л. Евсеев.

Об истории и современном состоянии кафедр бывшего факультета «Кибернетика» рассказал профессор А.Д. Модяев, а об истории и современном состоянии кафедр бывшего факультета «Информационная безопасность», входящих в состав современного факультета «КиБ», – профессор А.А. Малюк.

В работе торжественной конференции приняли участие: научный руководитель ОАО ГСКБ «Алмаз-Антей», генеральный конструктор Системы ПВО г. Москвы С-50М Я.В. Безель; член-корреспондент Академии криптографии, заместитель директора Института проблем информатики РАН, выпускник МИФИ В.И. Будзко; Герой России, летчик-космонавт Российской Федерации, совершивший три космических полета, 10 выходов в открытый космос, выпускник МИФИ С.В. Авдеев; ректор Академии национальной безопасности, обороны и правопорядка, выпускник МИФИ, генерал-лейтенант Н.Ф. Пушкарев; начальник управления планирования ОАО «Концерн Системпром», выпускник МИФИ Г.А. Горелкин; директор объединенного музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино», заведующий кафедрой истории НИЯУ МИФИ С.И. Худяков.

От имени студентов сотрудников факультета поздравил председатель объединенного Совета обучающихся НИЯУ МИФИ, аспирант кафедры №75 Д.О. Мочалин.

Участников торжественной конференции приветствовали музыкальные коллективы нашего университета: лауреат Всероссийского межвузовского конкурса FESTOS студенческий вокальный ансамбль Quanto di Stella и лауреат международных, всероссийских и всесоюзных конкурсов, лауреат премии имени Ленинского комсомола, Народный коллектив России Академический мужской хор НИЯУ МИФИ.

История создания факультета «КиБ»

В 1954 году в МИФИ на базе механико-технологического факультета был создан факультет "Вычислительные математические устройства" (ВМУ), который в 1957 году был переименован в "Электронные вычислительные устройства и средства автоматики" ("ЭВУСА"). В 1966 году факультет "ЭВУСА" разделён на факультеты «Автоматика и электроника» ("А") и «Электронные вычислительные устройства» ("В"). В 1971 году факультет «Электронные вычислительные устройства» ("В") переименован в факультет "Кибернетика" ("К"). В 1995 году из факультета "К" был выделен факультет "Информационная безопасность" ("Б"), который просуществовал в этом качестве до 2011 года.

Факультет "Кибернетика и информационная безопасность" ("КиБ") создан решением Ученого совета НИЯУ МИФИ 30 мая 2011 года в результате слияния двух факультетов: "Кибернетика" и "Информационная безопасность" с целью подготовки и переподготовки высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий и систем.

Сегодня факультет "КиБ" является одним из центров высшей школы по подготовке бакалавров и магистров в области вычислительной техники и программирования, способных к созданию инновационных IT-разработок высокого уровня. Студенты факультета получают традиционную для НИЯУ МИФИ фундаментальную физико-математическую подготовку, а также углубленную подготовку по дискретной математике, информатике и информационным технологиям.

Традиционными предприятиями-партнерами по подготовке и трудоустройству студентов и выпускников факультета "КиБ" являются: Госкорпорация «Росатом», Минобороны РФ, ФСБ России, ФСТЭК России, Концерн «Системпром», «Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления», аэропорт «Домодедово» и многие другие.