08.02.2015

День открытых дверей факультета «Т»

8 февраля в НИЯУ МИФИ состоялась встреча руководителей и преподавателей факультета «Экспериментальная и теоретическая физика» с учащимися школ и их родителями.

Факультет «Т» является одним из старейших и основополагающих факультетов университета, его история берет начало от инженерно-физического факультета, образованного еще в 1945 году в тогдашнем Московском механическом институте. Сегодня факультет «Т» является самым крупным в университете, в его состав входит 23 кафедры, из них 18 – выпускающие.

Традиционное мероприятие для школьников открыл декан факультета «Экспериментальная и теоретическая физика» профессор В.Н.Беляев. Он проинформировал, что НИЯУ МИФИ является участником Программы повышения глобальной конкурентоспособности и борется за перспективу вхождения вуза в топ-100 ведущих мировых научных центров. Одним из ключевых механизмов реализации Программы является создание Центров превосходства, как особой формы организации научно-образовательного процесса. Декан рассказал, что в НИЯУ МИФИ создаются такие Центры, в их рамках ведутся научные исследования и подготовка магистров. Кафедры факультета «Т» входят в состав пяти из них: «Фундаментальные исследования и физика частиц», «Плазменные, лазерные исследования и технологии», «Наноструктурная электроника», «Прикладная математика и теоретическая физика», «Физика неравновесных атомных систем и композитов», в рамках которых ведется подготовка магистров факультета.

Обращаясь к потенциальным абитуриентам, декан постарался настроить их на временами сложную, но в тоже время, очень интересную университетскую жизнь, включающую в себя не только посещение лекций и семинаров, но и обязательное участие в научной работе. Декан подчеркнул, что подготовка студентов факультета «Т» проводится по индивидуальным планам как на базе университета, так и в филиалах кафедр, расположенных в ведущих научных центрах страны: Физическом институте РАН, Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт», Институте теоретической и экспериментальной физики, РФЯЦ ВНИИЭФ и др.

Наряду с тем, что факультет «Т» обладает собственным уникальным опытом, современным научным оборудованием и новейшей вычислительной техникой, он также сотрудничает с ведущими мировыми научными центрами, такими как CERN, BNL, DESY, RHIC; аспиранты факультета имеют возможность принимать участие в научных экспериментах ATLAS, ALICE, STAR, Фобос, PAMELA и многих других.

Самое пристальное значение на факультете «Т» уделяется высокой профессиональной подготовке студентов. Для этого в рамках учебной программы к преподавательской работе привлекаются не только известные российские ученые, но и зарубежные специалисты. Одним из таких ярких примеров является профессор Канзасского университета (США) Дэвид Бессон, представивший собравшимся обзор курса лекций по физике элементарных частиц и астрофизике, которые он читает для студентов и аспирантов НИЯУ МИФИ.

Но больше всего вопросов абитуриентов и их родителей были адресованы ответственному секретарю приемной комиссии НИЯУ МИФИ В.И.Скрытному. В своем выступлении он подробно остановился на особенностях приемной кампании 2015 года, рассказал о формах вступительных испытаний, о категориях абитуриентов, обладающих особыми правами при поступлении в НИЯУ МИФИ, а также о новшествах и изменениях, которые ждут поступающих. В частности он проинформировал, что с этого года отменяется понятие «волна» и зачисление будет проходить в два этапа, причем в первый этап будут зачислены 80% абитуриентов, которые принесут оригинал документа о среднем образовании в приемную комиссию.

Сотрудники кафедр и лабораторий факультета «Т» провели серьезную работу по подготовке и проведению Дня открытых дверей. Перед школьниками была развернута красочная выставка, где ребята смогли не только подробней узнать об особенностях факультета «Экспериментальной и теоретической физики», но и воочию получить представление о научных и образовательных направлениях каждой из его кафедры.

В учебных аудиториях и лабораториях школьников ожидали представители научных подразделений, аспиранты, студенты старших курсов, которые рассказывали ребятам о своих кафедрах, о студенческой жизни, показывали научные разработки, демонстрировали увлекательные и очень зрелищные физические опыты. Будущие абитуриенты и их родители с интересом изучали презентационные материалы, общались со студентами, которые с готовностью отвечали на разнообразные вопросы.

Для всех желающих были организованы экскурсии в научные центры и лаборатории университета.

В рамках Дня открытых дверей прошла выдача дипломов победителям и призерам отборочных туров физико-математической олимпиады Росатома и Инженерной олимпиады школьников. Официальное подведение итогов олимпиад, а также церемония награждения всех победителей и призеров состоится 5 апреля 2015 года на Дне открытых дверей НИЯУ МИФИ.

Больше фотографий о Дне открытых дверей факультета «Т» смотрите в фотогалерее.