В СарФТИ НИЯУ МИФИ прошел День открытых дверей

2015

29 апреля Саровский физико-технический институт распахнул свои двери для школьников, педагогов, родителей – здесь вновь состоялся ежегодный и ставший уже традиционным День открытых дверей СарФТИ НИЯУ МИФИ для иногородних абитуриентов. В мероприятии приняли участие около 150 гостей нашего города. Из Нижнего Новгорода, Арзамаса, Дзержинска, Ардатова, Вознесенского, Первомайска, Дивеево и даже Майкопа в СарФТИ приехали наши будущие абитуриенты, их родители и учителя.

Торжественная часть встречи началась с поздравлений и награждений. Почетной грамотой Министерства образования и науки Нижегородской области была награждена доцент кафедры высшей математики СарФТИ НИЯУ МИФИ М.И. Конькова за достигнутые результаты в развитии научно-образовательного комплекса. Учащимся 7-11 классов школ Сарова, ставших победителями и призерами отраслевой физико-математической олимпиады школьников Госкорпорации «Росатом», вручены дипломы и памятные подарки.

С приветственными словами к будущим абитуриентам обратились заместители руководителя СарФТИ по учебной и воспитательной работе В.В. Алексеев и В.В. Лопашов, ответственный секретарь приемной комиссии И.В. Синельникова. Все выступающие дали исчерпывающую информацию о требованиях к поступлению в наш вуз, о направлениях подготовки, профилях обучения, о перспективах выпускников и ответили на возникшие вопросы.

Во время экскурсий по учебному городку СарФТИ иногородние школьники посетили кафедры и лаборатории, увидели уникальные условия для подготовки высококлассных специалистов, которые предоставляет наш вуз, имели возможность познакомиться с научными разработками ученых института, побывали в учебных аудиториях, библиотеке, спортивно-оздоровительном комплексе, студенческом буфете и новом общежитии института. Состоялось знакомство с деканами факультетов, заведующими кафедрами, старшими преподавателями, сотрудниками и студентами.

Во время обзорных экскурсий по городу наши гости увидели исторические достопримечательности Сарова и его окрестностей, посетили Музей ядерного оружия.

С радостью и гордостью отмечаем, что студенты-волонтеры СарФТИ прошли испытание Днем открытых дверей на «отлично»: показали себя ответственными и организованными, при необходимости принимали самостоятельные и взвешенные решения. Гостями были отмечены такие качества наших студентов как доброжелательность, искренность и патриотическое отношение к своему вузу, взаимопонимание друг с другом.

Продуманная работа оргкомитета Дня открытых дверей и факультета довузовской подготовки позволила четко, грамотно и максимально удобно для гостей нашего института организовать, продумать, провести и успешно в положенные сроки завершить это масштабное мероприятие. Работа была проведена действительно серьезная: взаимодействие с режимными организациями, транспорт, проработка индивидуального маршрута для каждой из групп и экскурсий по институту и городу, отбор и обучение студентов-волонтеров, выпуск информационного буклета об институте, презенты гостям и многое-многое другое.

Надеемся, что старшеклассники, посетившие СарФТИ, вуз системы атомной отрасли России и филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», покидали наш город, славный своим историческим прошлым и достижениями передовой науки, с самыми лучшими впечатлениями и намерением в будущем вернуться в Саров уже в качестве студентов!