Проект NAMDIATREAM, одним из главных направлений которого руководит ведущий ученый ЛНБИ профессор Игорь Набиев, признан лучшим европейским нанотехнологическим проектом

2015

Один из крупнейших проектов Европейского Сообщества «НАМДИАТРИМ» / NAMDIATREAM (Nanotechnological Toolkits for Multi-Modal Disease Diagnostics and Treatment Monitoring) объявлен лучшим из более чем 1000 проектов в области нанотехнологий и новых материалов, когда-либо поддержанных Европейским Сообществом. Основной технологической платформой этого проекта «Полупроводниковые нанокристаллы» руководит ведущий ученый Лаборатории нано-биоинженерии НИЯУ МИФИ, профессор Реймсского Университета (Шампань-Арденны, Франция) Игорь Набиев.

Проект был признан лучшим на конкурсе, проведенном в рамках 7-й конференции международного форума по нанотехнологиям и новым материалам (EuroNanoForum 2015) в Риге, собравшей более 1200 участников.

Проект NAMDIATREAM, в котором участвуют 22 организации-партнера из девяти европейских стран, посвящен разработке инновационных средств диагностики нескольких типов рака, которыми ежегодно заболевает более 4,5 миллионов человек. Диагностические системы основаны на новейших нанотехнологических подходах к многопараметрической детекции биомаркеров, позволяющих выявить самые ранние стадии заболевания.

Ключевая технологическая платформа проекта, в которой участвуют шесть европейских партнеров — «Полупроводниковые нанокристаллы». Ею руководит профессор Набиев; Лаборатория нано-биоинженерии НИЯУ МИФИ является ассоциированным членом этой технологической платформы.