Александр Климов: Больше трети иностранцев поступают в российские вузы на инженерно-технологические специальности

2015

Пятнадцать тысяч человек – это государственная квота Российской Федерации на иностранных студентов, сообщил заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов на прошедшей недавно встрече с представителями социальных медиа. При этом свыше 30% иностранных студентов поступают на инженерно-технологические специальности.

Александр Климов отметил, что российские вузы заинтересованы в том, чтобы иметь иностранных учащихся. Это важно не только для того чтобы формировалась позитивная глобальная среда по отношению к российскому образованию, и в целом к Российской Федерации, это важно и для российских студентов. Он подчеркнул, что сейчас активно развивается международное сотрудничество, в частности проект БРИКС и Евроазиатский проект, поэтому наши специалисты должны быть подготовлены для взаимодействия с партнерами из других стран, где сохранены свои традиции, своя культура.

Заместитель главы ведомства напомнил, что министерство образования сегодня реализует проект «5-100», согласно которому пять российских вузов должны занять высокие позиции в рейтингах лучших мировых университетов. «Если посмотреть критерии вхождения в эти рейтинги, то доля иностранных преподавателей и студентов – это один из важных факторов, который влияет на вхождение вуза в международные рейтинги», – подчеркнул Климов.

В НИЯУ МИФИ обучается более 800 иностранных учащихся. В первую очередь это студенты стран-импортеров ядерных технологий Госкорпорации «Росатом»: Турции, Иордании, Вьетнама, Монголии, Бангладеша, Алжира и др., а также стран СНГ.

С каждым годом доля иностранных студентов, желающих получить образование в нашем университете неизменно растет. С 2013 года, когда НИЯУ МИФИ вошел в число победителей конкурса за право стать участником государственной Программы повышения конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров, число иностранных учащихся увеличилось более чем на 40%.

Интернационализация российских вузов способствует становлению международной академической репутации, повышению узнаваемости их брендов, а успешные выпускники из разных стран – лучшая реклама университета. Поэтому увеличение числа иностранных обучающихся является одной из приоритетных задач, которую перед собой ставит НИЯУ МИФИ.