Российские вузы намерены повышать количество иностранных студентов

2015

Российские вузы заинтересованы в увеличении количества иностранных студентов. «Среднее медианное» значение для прохождения мониторинга Минобрнауки составляет сегодня 4% от общего количества обучающихся.

Накануне в пресс-центре Агентства городских новостей «Москва» прошла пресс-конференция на тему «Эффективность работы приемных комиссий, качество абитуриентов, популярность и конкурентоспособность различных направлений образования, характер новых учебных программ».

Тему набора иностранных студентов, популярности факультетов и особенностей новых учебных программ обсудили руководители столичных вузов: ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов, первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев, ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Семенов, ректор Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова Виктор Гришин, проректор МФТИ Дмитрий Зубцов.

Ректор НИЯУ МИФИ сделал упор на вопросах, связанных с увеличением численности иностранных студентов в российских вузах. При этом он отметил, что Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» демонстрирует довольно высокие показатели в данном направлении.

НИЯУ МИФИ является участником государственной программы «Глобальное образование», одним из главных критериев которой является процент иностранных студентов. «По итогам 2014 года Университет занимает 8 место из 15 российских вузов, участвующих в данном проекте», – сообщил Михаил Стриханов. Сейчас в вузе учится около 800 иностранных студентов. «Мы взяли на себя обязательство передвинуться на 5 место. Это означает, что количество иностранных студентов от общего числа составит порядка 12%», – подчеркнул он.

«Ядерный вуз – специфический, – добавил ректор НИЯУ МИФИ. – Мы следуем за успешными российскими госкорпорациями – Росатом и Ростех. В тех странах, где сооружаются промышленные объекты, мы вводим образовательные пакеты. В портфеле у нас сейчас 12 стран. Среди них – Турция, Вьетнам, Аргентина, Иордания. Второй пакет – все пространство СНГ", – уточнил Михаил Стриханов.

Подводя итоги, главы ведущих московских вузов согласились, что несмотря на сложную геополитическую ситуацию, не следует «нарушать» кооперационные связи в образовательной сфере. «У нас все-таки достаточно нестабильная ситуация в секторе науки, образования, промышленности. Элита в каком-то смысле будет вымываться. Но это не значит, что мы должны перестать готовить такие кадры. Определенный процент останется и заложит основу для развития производства. Закрывать и запрещать выезды за рубеж не получится, иначе мы не сможем развиваться в соответствии с общемировыми тенденциями. Надо создавать здесь привлекательные рабочие места», – резюмировал ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов.