Римский международный центр наук о материалах (RICMASS) присвоил золотые медали выпускникам МИФИ за выдающиеся научные достижения

2015

Римский международный центр наук о материалах (The Rome International Center for Materials Science) присвоил золотые медали имени выдающегося итальянского физика Уго Фано выпускнику кафедры физики твердого тела МИФИ 1973 года Михаилу Еремцу за выдающееся экспериментальное наблюдение сверхпроводимости в H2S при температуре 203 K при сверхвысоком давлении и выпускнику инженерно-физического факультета Московского механического института 1953 года академику Льву Горькову за выдающийся вклад в теорию сверхпроводимости.

Решение о награждении принято на Международной конференции «Квантовые явления в комплексных структурах: сверхпроводимость, магнетизм и сегнетоэлектричество» (Искья, Италия). Вручение медалей состоится в декабре 2015 года в Риме. На торжественную церемонию приглашен ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов.

Лев Горьков в настоящее время работает в Университете Флориды (США), а Михаил Еремец возглавляет лабораторию в Институте Макса Планка (г. Майнц, Германия).

The Rome International Center for Materials Science (RICMASS) основан в 2012 году. Цель его создания – способствовать пониманию глобальных проблем в области естественных наук, а также выработке путей их решения. Медаль имени выдающегося итальянского физика Уго Фано вручается ученым всего мира за выдающиеся научные достижения в математике, физике, энергетике, оптике, информационных технологиях, медицине и других областей естественных наук.

Уго Фано – крупнейший специалист второй половины XX века в области теории взаимодействия излучения с веществом. Его работы по атомной и ядерной физике, спектроскопии, генетики известны во всем мире. Определил различие радиологических эффектов при облучении рентгеновскими лучами и нейтронами. В квантовой физике известен «эффектом Фано», коэффициентами «Фано — Рака», «диаграммами Фано — Лихтена».

Видео можно посмотреть здесь.