Предуниверситарий МИФИ в восторге от юбилейной экспозиции Росатома

2015

В Московском Манеже продолжает свою работу выставка, посвященная 70-летию атомной отрасли. В течение месяца представители ведущих кафедр и научных центров НИЯУ МИФИ в формате лектория расскажут школьникам о современном состоянии и перспективах развития ядерной энергетики.

В День знаний выставку посетили школьники предуниверситария НИЯУ МИФИ. С помощью гидов они узнали малоизвестные факты о первых годах создания атомного проекта; осмотрели экспонаты, один из которых создает эффект присутствия на взрыве первой советской атомной бомбы РДС-1; попробовали себя в роли капитана атомного ледокола на специально сконструированной инсталляции; а также смогли «увидеть» процесс ядерной реакции изнутри.

А затем была лекция – «Урок мира». В этот день в роли лекторов выступили директор департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» С.Г.Новиков, действительный член Российской академии наук, доктор технических наук, профессор А.А. Саркисов, член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор В.А. Грачев и академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор НИЯУ МИФИ О.Н.Крохин.

Начиная лекцию, Сергей Новиков так объяснил ее тематику: «Наша экспозиция посвящена исключительно мирным разработкам атомной отрасли, включая ее военную часть, ведь представленные экспонаты были созданы как гарантии мира». Даже бомба АН602, а можно сказать особенно она, выполняла поставленную задачу – привести людей к пониманию, что война приведет не к победе над противником, а к уничтожению обеих сторон. Война становится бессмысленной, поскольку влечет за собой взаимное уничтожение и ядерную глобальную катастрофу. До сих пор имеющийся ядерный паритет является гарантией воздержания от глобальных конфликтов и сохранения мира на Земле.

Лекторы рассказали школьникам о создании атомной промышленности страны, как оборонной, так и гражданской ее составляющей. В каких условиях и как это происходило, в какой политической и экономической обстановке советские люди, не имея материалов и технологий, делали невозможное. Первая атомная станция и атомный флот, ядерная гонка вооружений СССР и США, закрытые города нашей страны, создание «Царь-бомбы» – обо всем этом молодежь слушала с большим интересом. Особое внимание было уделено отцам-основателям данной сферы, тем людям, которые посвятили свою деятельность и силы, а некоторые и отдали свои жизни, чтобы атомный проект Советского союза был воплощен в жизнь.

Заканчивались «Уроки мира» рассмотрением направлений развития ядерных технологий, как например, дальнейшее совершенствование энергетической сферы, создание плавучих атомных электростанций, их применение в медицинских целях и различных космических проектах.

После посещения выставки школьники активно обсуждали увиденное. Во-первых, отметили количество экспонатов. Казалось бы, самым запоминающимся среди них должна была стать «Царь-бомба», однако первое место было отдано атомному ледоколу. Также понравились интерактивные модели реакторов и 3D стол, на котором представлена модель Нововоронежской АЭС. Кроме того, некоторые были удивлены большим количеством вариантов использования атома, о которых ребята не задумывались ранее. Но все единогласно сказали, что выставка им понравилась!