НИЯУ МИФИ открыл проект «Академические чтения» лекцией академика РАН В.А. Тишкова «Россия и российский народ в современном мире»

2015

22 сентября в актовом зале Национального исследовательского ядерного университета МИФИ был открыт новый большой проект Университета "Академические чтения НИЯУ МИФИ".

«Академические чтения» организованы Центром гуманитарных исследований и технологий (ЦГИТ) совместно со студенческими структурами Центром культурных проектов, Культурно-историческим центром "Наше наследие" и Объединенным советом обучающихся Университета.

«Академические чтения» представляют собой цикл общедоступных гуманитарных лекций выдающихся ученых, общественных и государственных деятелей. Цель курса – расширить общенаучный кругозор, знания о жизни и обществе, дать представление о достижениях и проблемах современных гуманитарных наук, способствовать формированию у начинающих ученых и инженеров гражданской идентичности и патриотизма.

На сцене заполненного до отказа актового зала – академики РАН, профессора НИЯУ МИФИ О.Н. Крохин и В.А. Тишков, а также первый проректор Университета О.В. Нагорнов, который и открыл новый проект.

Чтения открылись лекцией "Россия и российский народ в современном мире", которую прочитал научный руководитель "Академических чтений", академик-секретарь Отделения историко-филологических наук Российской Академии наук, научный руководитель Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, профессор НИЯУ МИФИ и научный руководитель Центра гуманитарных исследований и технологий Университета Валерий Александрович Тишков. В заключение лекции Валерий Александрович ответил на многочисленные вопросы студентов, которые свидетельствовали об их большом интересе к прослушанной лекции.

Курс лекций, которые прочтут выдающиеся отечественные и зарубежные ученые, рассчитан, в основном, на магистрантов и аспирантов НИЯУ МИФИ, хотя каждая лекция будет открытой и общедоступной.

Посещение цикла лекций гуманитарного проекта «Академические чтения» дает возможность слушателям овладеть новейшими гуманитарными знаниями и компетенциями, необходимыми для подготовки всесторонне развитого специалиста.

Студентам (бакалаврам, магистрантам) и аспирантам НИЯУ МИФИ, посещавшим цикл лекций гуманитарного проекта «Академические чтения» с последующим итоговым собеседованием, выдается Сертификат. Для получения Сертификата необходимо написать эссе по проблемам гуманитарного знания.

Также студенты могут получить дополнительно +10 баллов по кредитно-модульной системе по одной из общеобразовательных дисциплин: «История», «Философия», «Социология», «Культурология», «Политология».

Материалы и видеолекции "Академических чтений" предположительно будут размещены на платформе дистанционного образования "Coursera".

22 сентября информация об открытии "Академических чтений НИЯУ МИФИ" была опубликована на новостной ленте РИА Новости.