Телеканал Россия 24 на примере НИЯУ МИФИ рассказал о передовом опыте подготовки будущих атомщиков

2015

27 сентября на телеканале Россия 24 вышла авторская программа Ольги Башмаровой «Кадры будущего», в которой рассказывается об опыте НИЯУ МИФИ в подготовке новых поколений атомщиков.

В сюжете программы – интервью с руководством НИЯУ МИФИ и ГК «Ростатом», беседа с аспирантами, которые проводят исследования на уникальных научных установках в современных лабораториях и центрах университета, рассказ об условиях обучения иностранных студентов.

Сейчас стены НИЯУ МИФИ покидают около четырех тысяч подготовленных специалистов в год. Ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов уверен, что студенты университета пользуются повышенным спросом, после окончания вуза им редко приходится искать работу, предложения поступают сами, остается только выбирать. «ГК «Росатом» внимательно приглядывает за наиболее способными студентами, начиная еще со средней школы, поэтому у наших ребят «не болит голова» что они не найдут работу после окончания вуза», – отметил ректор в интервью для телеканала Россия 24.

За последние пять лет конкурс в НИЯУ МИФИ вырос в два раза, особый интерес абитуриенты проявляют именно к инженерным направлениям и основным работодателем для таких выпускников является Госкорпорация «Росатом». По словам заместителя генерального директора Вячеслава Першукова, команды для работы в крупнейших международных научных проектах, в которых участвует Госкорпорация, формируются в основном из состава молодых ученых.

Сегодня в НИЯУ МИФИ обучается более 800 иностранных студентов из Вьетнама, Турции, Монголии, Бангладеш, стран СНГ и др. «Мы – главный образовательный партнер ГК «Росатом», – говорит Михаил Стриханов. – Вслед за сооружением любого объекта в любой стране сразу следует образовательный пакет, который предполагает обучение студентов тех стран, где ведется это строительство, а также взаимодействие между нашим университетом и вузами этих стран».

В МИФИ подчеркивают, что кадры будущего за свое будущее могут не беспокоиться. Здесь гордятся выпускниками, к слову не только известными физиками и математиками. Среди воспитанников университета – три министра атомной промышленности, два космонавта и посол России в США.

В МИФИ шутят, то их выпускники бывают даже в безвоздушном пространстве.

Полное видео репортажа о НИЯУ МИФИ можно посмотреть здесь.