Иностранные студенты НИЯУ МИФИ на встрече с мировыми СМИ выразили единодушие по качеству обучения в университете

2015

25 сентября НИЯУ МИФИ гостеприимно открыл двери для иностранных журналистов, пресс-тур которых был организован Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» в целях продвижения российской атомной отрасли в различных странах мира.

Представители ведущих средств массовой информации из Турции, Иордании, Алжира, Бангладеш, Индии, Болгарии, Белоруссии, Венгрии, Китая и других стран приехали познакомиться с возможностями подготовки специалистов для атомных объектов Росатома, для чего приняли участие во встрече с руководством вуза, преподавателями и непосредственно с иностранными студентами, которые получают образование в нашем университете.

И.о. декана факультета «Ф» Георгий Тихомиров рассказал о программах подготовки и переподготовки специалистов для атомной отрасли, сотрудничестве с МАГАТЭ, научных исследованиях, проводимых силами аспирантов и ученых университета, и подчеркнул, что НИЯУ МИФИ имеет аспирантуру по всем специальностям, необходимым Госкорпорации «Росатом», и готовит прекрасных специалистов по всему спектру ядерной отрасли.

Представителей зарубежной прессы, естественно, интересовало, сколько иностранных студентов сегодня учится в НИЯУ МИФИ, из каких стран, насколько сложно им адаптироваться в России – об этом рассказала начальник отдела международных связей департамента международного сотрудничества Надежда Пескова. Она отметила, что для иностранных студентов в нашем университете созданы все условия и для успешной учебы и для самореализации в творчестве и спорте.

После официального представления университета журналисты задали представителям руководства вуза множество вопросов, среди которых: стоимость обучения, необходимость отработки после окончания вуза на предприятиях Росатома, наличие научно-исследовательских работ, финансируемых ГК «Росатом», прогноз по увеличению численности иностранцев в МИФИ и многие другие.

Но, конечно, главная цель встречи – это непосредственное общение с иностранными студентами, которые специально для этого пришли рассказать о своей учебе и жизни в России. Иностранные журналисты задали студентам-согражданам основной вопрос – почему именно МИФИ они выбрали для получения высшего образования?

Обучающиеся в нашем университете ребята из Вьетнама, Бангладеш, Турции, Иордании, Палестины, Казахстана, Белоруссии и др. единодушно выразили уверенность, что МИФИ даст им нужное образование, которое позволит принимать участие в развитии ядерной энергетики в своих странах.

После встречи зарубежные журналисты посетили Научно-образовательный центр по направлению «Нанотехнологии» (Наноцентр), Инжиниринговый центр и Лазерный центр НИЯУ МИФИ, где с большим интересом ознакомились с научными исследованиями и разработками нашего университета.

Визит делегации представителей иностранных средств массовой информации стал одним из важнейших мероприятий формирования открытости университета для мирового сообщества, что ведет к повышению его узнаваемости на глобальном рынке образовательных услуг и привлекательности для иностранных студентов и преподавателей.