В МИФИ состоялся III Международный конгресс «Образование личности: стандарты и ценности»

2015

24-25 сентября 2015 года в Москве при поддержке Российского гуманитарного научного фонда на базе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» состоялся III Международный конгресс «Образование личности: стандарты и ценности».

Организаторами Конгресса выступили: Межрегиональная общественная организация содействия воспитанию «Содружество организаторов воспитательного процесса», ФГБНУ «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи», Центр гуманитарных исследований и технологий, Культурно-исторический центр «Наше наследие» Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Конгресс включал в себя ряд мероприятий:

•  Международную научно-практическую конференцию «Теория и практика поликультурного воспитания в образовательной среде»;
  • пективных научных исследований в образовании;
  • выставку научно-методической литературы.

В работе Конгресса приняли         ублики Беларусь, Болгарии. Информационными спонсорами Конгресса выступили: журналы «Студенчество. Диалоги о воспитании», «Воспитание школьников», «Образование личности», «Учительская газета», а также пресс-служба Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

К началу работы Конгресса издан сборник научно-методических материалов, в который вошли 86 статей. В числе авторов сборника преподаватели гуманитарных кафедр НИЯУ МИФИ: профессор Македонская В.А., доценты Швец Т.Д., Иванова Р.М., Новохатько И.М., Новохатько А.Г., а также сотрудники музея-заповедника «Коломенское».

В течение 2-х дней работала выставка, на которой была представлена научно-методическая литература, изданная АНО «Центр научно-практических разработок и экспертиз в области образования» при участии Центра, МОО содействия воспитанию «Содружество организаторов воспитательного процесса», ЮНЕСКО и др.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам Конгресса обратились:

• директор Центра гуманитарных исследований и технологий, начальник Управления по культурно-массовой работе НИЯУ МИФИ Александр Сергеевич Невзоров;
  • советник Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России Денис Валерьевич Шарай. В завершение выступления за многолетнюю и плодотворную работу он вручил Наталье Юрьевне Синягиной ведомственную награду Минобрнауки России – медаль К.Д. Ушинского.

В адрес участников Конгресса поступили:

• Правительственная телеграмма от депутата Государственной Думы Российской Федерации, заместителя председателя Комитета по образованию Надежды Анатольевны Шайденко (посмотреть, скачать…)
  • приветствие от директора Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Леортово-Люблино», заведующего кафедрой «История» Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Сергея Ильича Худякова и др.

В ходе Пленарного заседания с докладами выступили:

- Селиванова Н.Л., д-р пед. наук, проф., член-корр. РАО, заведующая центром стратегии и теории воспитания личности ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО»;

- Безруких М.М., д-р биол. наук, проф., академик РАО, директор Института возрастной физиологии РАО;

- Епоян Т.А., региональный советник ЮНЕСКО по ВИЧ и образованию в области здоровья;

- Семикин Г.И., д-р мед. наук, проф., директор Учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана;

- Синягина Н.Ю., д.псх.н., профессор, Президент МОО содействия воспитанию «Содружество организаторов воспитательного процесса».

В течение 2-х дней на секционных заседаниях: «Теория воспитания в аспекте поликультурных проблем», «Пути гуманизации пространства детства», «Поликультурный диалог: необходимость и опыт реализации», «Предупреждение асоциального поведения обучающихся: профилактика, ресоциализация, реабилитация», «Профилактика ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний в образовательной среде», «Формирование жизнестойкости и ценности здорового и безопасного образа жизни» выступило более 50 докладчиков, в их числе и преподаватели гуманитарных кафедр НИЯУ МИФИ.

По результатам работы секций лучшие выступающие были отмечены подарочными изданиями книг, выпущенными при поддержке Минобрнауки России и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) и участии Центра.

Участники Конгресса обсудили перспективные направления поликультурного воспитания и социализации личности; предупреждения отклоняющегося поведения обучающихся; инновационные технологии ресоциализации и реабилитации несовершеннолетних; вопросы создания и сопровождения безопасной образовательной среды; возможности междисциплинарных связей и социального партнерства в данной сфере и др.

В рамках культурной программы начальником Культурно-исторического центра «Наше наследие» профессором НИЯУ МИФИ Македонской Верой Александровной была организована экскурсия в музей-заповедник «Коломенское», которую провела канд. исторических наук, старший научный сотрудник музея-заповедника «Коломенское» Солнцева С.А. Во время экскурсии участники Конгресса посетили Дворец царя Алексея Михайловича, познакомились с историей строительства и воссоздания Дворца, прошлись как по мужской, так и по женской половине, узнали, как проводила время монаршая семья в своем Коломенском дворце. Экскурсия очень понравилась участникам Конгресса, в Книге отзывов они оставили благодарственную запись.

По итогам работы Конгресса принята Резолюция.

Все участники получили сертификат участника Конгресса.