Аспиранты и студенты НИЯУ МИФИ стали победителями всероссийского конкурса научно-технических проектов «Инновационная радиоэлектроника»

2015

Всероссийский конкурс проектов «Инновационная радиоэлектроника», организованный ЦНИИ «Электроника» при поддержке Министерства промышленности и торговли и Госкорпорации Ростех, собрал студентов и аспирантов со всех уголков России. Цель конкурса – формирование стратегического резерва кадров отрасли, привлечение молодежи к развитию и модернизации радиоэлектронной промышленности нашей страны.

В мероприятии приняли участие около 500 участников из 20 регионов и 40 вузов России. Конкурсанты делились на команды по два человека, каждый из которых отвечал за техническую либо экономическую часть проекта.

В результате только 18 команд из 150 попали в финал, из них 11 команд получили право бороться за первые места на последнем этапе. Отрадно отметить, что в число команд-финалистов всероссийского конкурса вошло сразу четыре команды НИЯУ МИФИ!

Свои работы нашим ребятам предстояло защищать перед авторитетным жюри – представителями Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, а также руководителями крупнейших корпораций и концернов.

И вот итог!

Аспиранты кафедры № 67 «Физика конденсированных сред», сотрудники Центра «Наноструктурная электроника» Юрий Сибирмовский и Игорь Еремин, выступавшие с проектом «Автоэмиссионный вакуумный нанотранзистор для мощной и радиационно-стойкой СВЧ электроники», заняли 1-е место и стали абсолютными лидерами конкурса!

Были особо отмечены и две другие команды из нашего университета – Потуруй Артемий и Сухорослова Юлия (кафедра № 27 «Микро- и наноэлектроники») с проектом «Универсальный электронный портативный анализатор проб воздуха», а также Флоренцев Виталий (представитель центра «Физика неравновесных атомных систем и композитов») и Гольцов Василий (кафедра № 18 «Конструирование приборов и установок») с проектом «Многофункциональный запястный браслет-холтер HGAZER».

Достойно выступила и четвертая команда НИЯУ МИФИ – Арутюнян Спартак (кафедра № 67) и Дудникова Елена (Экономико-аналитический институт) с проектом «Разработка и производство сверхвысокочастотных модулей для ВВСТ и нового поколения связи 5G» – успешно дойдя до последнего этапа.

Награждение победителей состоялось в рамках пленарной сессии XIV отраслевой научно-технической конференции «Российская радиоэлектроника: новые вызовы и перспективы», которая проходила в Казани 24-25 сентября.

Финалисты получили сертификаты на денежные премии и подарки, а самое главное – приглашения к прохождению практик и стажировок с дальнейшим трудоустройством на ведущих предприятиях электронной отрасли.

Поздравляем наших ребят и желаем им дальнейших профессиональных успехов!