Сотрудничество с FAIR и NICA открывает новые возможности для студентов и аспирантов НИЯУ МИФИ

02
октября
2015
1-2 октября в НИЯУ МИФИ прошла международная конференция «Challenges and opportunities at FAIR and NICA» (Вызовы и возможности международных проектов FAIR и NICA). Основной целью научного мероприятия стало определение возможностей участия студентов и аспирантов университета в наиболее значимых международных исследовательских проектах.

Масштабные научные проекты FAIR (Дармштадт, Германия) и NICA (Дубна, Россия) сегодня приковывают большое внимание научного сообщества, лучшие специалисты мира вносят в проект свои идеи, свой опыт и интеллект. При том, что российские ученые играют весомую роль в реализации меганаучных программ в крупных международных проектах, на сегодняшний день сложился определенный дефицит в притоке молодых, талантливых, активных специалистов.

Закономерно, что наш университет стал на время конференции площадкой для обсуждения возможностей участия студентов и аспирантов в проектах FAIR и NICA. В НИЯУ МИФИ сосредоточен большой научный потенциал будущих высококлассных специалистов по всем необходимым для мегасайенс проектов направлениям. Поэтому сегодняшние студенты – будущие специалисты к моменту запуска установок смогли бы уже сейчас привнести в проект свои идеи и принять участие в научных исследованиях.

Важно отметить, что данное мероприятие проходит в рамках проекта 5-100 и участие НИЯУ МИФИ в крупнейших международных научных проектах поможет университету сделать большой рывок на пути к глобальному лидерству.

На представительном форуме собрались ведущие научные сотрудники и ключевые специалисты проекта FAIR, профессора европейских университетов Германии и Швеции – руководители отдельных направлений, все те, кто крайне заинтересован в тесном сотрудничестве с НИЯУ МИФИ. Иностранные ученые приехали поделиться с коллегами своими знаниями, опытом и постараться привлечь аспирантов и студентов МИФИ к активному участию в проекте.

С приветственным словом к участникам конференции обратился со-директор Исследовательского центра ФАИР-Россия профессор Ханс Гутброд. Он выразил уверенность, что решения, выработанные по результатам семинара, напрямую будут способствовать укреплению позиций НИЯУ МИФИ в мировом образовательном сообществе. Ученый подчеркнул, что использование опыта подготовки студентов высших ступеней в Германии, которым поделятся участники семинара, а также предложения по участию в совместных исследованиях, в частности в проектах FAIR и NICA, улучшат качество подготовки студентов, повысят их международную мобильность. Все это, по словам представителя FAIR, поможет НИЯУ МИФИ войти в топ-100 мировых университетов. Руководитель Исследовательского центра пожелал участникам семинара успешной работы и отметил, что рад научному партнерству с НИЯУ МИФИ.

Научный директор FAIR (ранее директор ИТЭФ им. Алиханова), профессор НИЯУ МИФИ Борис Шарков отметил, что подготовка кадров для FAIR и NICA является чрезвычайно важным аспектом всего проекта. Фактически эти эксперименты являются полигоном для подготовки научных кадров. «Наша задача состоит в том, чтобы молодые люди пришли нам на смену – работать и возглавлять эксперименты», – сказал он, обращаясь к студентам и аспирантам университета. Подчеркивая важность семинара, он также выразил уверенность, что этот международный научный форум будет способствовать более тесному сотрудничеству НИЯУ МИФИ, ИТЭФ и FAIR, имея в виду конечную цель – подготовку лидеров научных направлений для создаваемых мегасайенс проектов.

От имени Госкорпорации «Росатом» участников семинара поприветствовал заместитель директора блока по управлению инновациями Олег Патаракин. Он отметил, что Россия принимает самое активное участие во всех международных научных проектах и Росатом всемерно поддерживает любые исследования.

Предваряя дальнейшие выступления участников, Олег Патаракин от имени Госкорпорации «Росатом» вручил знак отличия «За международное сотрудничество в атомной отрасли» со-директору Исследовательского центра ФАИР-Россия профессору Хансу Гутброду за значительный личный вклад в развитие международного сотрудничества в области использования атомной энергии и в связи с 70-летие атомной отрасли России.

Конференция продолжилась докладами, как иностранных специалистов, так и специалистов из НИЯУ МИФИ в рамках параллельных сессий по направлениям NUSTAR Physics, Material Science, Accelerator Physics, Phlasma Physics, Atomic Physics, PANDA Physics, HADES, Graduate school and its programs.

24