10.11.2015

Представители НИЯУ МИФИ удостоены одной из самых престижных наград в области фундаментальной физики – Fundamental Breakthrough Prize

8 ноября 2015 года представителям пяти различных нейтринных экспериментов, включая лауреатов Нобелевской премии 2015 года Такаяку Каджита и Артура МакДоналда (см. фото), вручена объединенная премия 2016 Breakthrough Prize in Fundamental Physics.

«Премия за прорыв», которую издание The Guardian называет «научным Оскаром», была учреждена в 2012 году. В этом году приз в размере 3 млн долларов в разделе фундаментальной физики будет разделен между пятью командами, представляющими Daya Bay реакторный нейтринный эксперимент в Китае, KamLAND коллаборацию в Японии, K2K и T2K эксперименты по осцилляции нейтрино на длинной базе в Японии, Sudbury Neutrino Observatory (SNO) в Канаде и Super-Kamiokande коллаборацию в Японии. Эти эксперименты исследовали природу «частицы-призрака», наиболее распространённой массивной частицы во Вселенной и вариации её трёх состояний при движении.

Среди 1300 номинантов престижной премии заведующий кафедрой №11 «Экспериментальных методов ядерной физики» академик РАН В.А.Матвеев, профессор кафедры №11 Ю.Г.Куденко, научный руководитель межкафедральной лаборатории экспериментальной ядерной физики НИЯУ МИФИ Ю.В. Ефременко.

В номинации премии сказано, что она учреждена «за фундаментальное открытие и исследование нейтринных осцилляций, которые открывают новые горизонты за пределами и, возможно, гораздо дальше Стандартной модели элементарных частиц».