НИЯУ МИФИ стал первым в России университетом, получившим доступ к научной справочной системе Mendeley

2015

Ведущий мировой поставщик научно-технической и медицинской информационной продукции и услуг Elsevier официально объявил на своем портале о начале нового витка сотрудничества с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ», предоставив исследователям, преподавателям и персоналу Университета доступ к своей справочно-информационной системе Mendeley Institutional Edition (MIE). Подписав соответствующее лицензионное соглашение с издателем, НИЯУ МИФИ стал первым в РФ вузом, подключенным к глобальной электронной библиотеке мировых знаний.

Как отмечается на портале Elsevier, НИЯУ МИФИ является одним из ведущих университетов России, занимающийся фундаментальными и прикладными исследованиями в области энергетики и энергоэффективности, медицины, наносистем и наноматериалов, кибербезопасности и борьбы с терроризмом. Деятельность НИЯУ МИФИ акцентирована на углубленное развитие научно-исследовательской работы, позволяющей получать результаты высокого качества, а также на расширение своего международного сотрудничества. По мнению Elsevier, имея доступ к MIE исследователи, преподаватели и сотрудники НИЯУ МИФИ смогут не только улучшить производительность своих исследований, повысить глобальное присутствие Университета в мировом научно-образовательном пространстве, но и расширить границы сотрудничества между различными географическими и дисциплинарными изысканиями.

От НИЯУ МИФИ лицензионное соглашение с Elsevier подписал первый проректор Олег Нагорнов. Он отметил, что Университет возлагает большие надежды на платформу Mendeley, получив возможность расширить свою научную сеть в системе международных и междисциплинарных исследований. «Mendeley, вероятно, станет инструментом для привлечения молодых ученых к участию в международных проектах, – выразил надежду первый проректор, – Это, в свою очередь, положительно скажется на бренде университета в мировом научном пространстве».

Вице-президент издательства Elsevier по международным рынкам Чарльз Палландт, в ходе подписания соглашения сказал: «Мы гордимся тем, что сотрудники МИФИ стали первыми российскими пользователями Mendeley, выбрав систему в качестве глобальной платформы исследования совместной работы. Доступ к платформе позволит им извлечь выгоду из обмена знаниями, а платформа дополнительно расширит свою сеть. Это в значительной степени будет способствовать научно-исследовательским амбициям МИФИ».

О Mendeley

Система Mendeley является глобальным инструментом в области информации и научного сотрудничества. Терминальные, мобильные и веб-приложения Mendeley помогают людям делиться своими научными работами, расширять информированность о своих публикациях и анализировать, как их публикации используются другими исследователями. С момента своего запуска в 2009 году, система Mendeley расширилась до более чем 4 млн пользователей, которые в общей сложности загрузили почти 500 млн документов. В апреле 2013 года Mendeley был приобретен Elsevier – ведущим мировым поставщиком научно-технической и медицинской информационной продукции и услуг.

Об Elsevier

Компания Elsevier («Эльзевир») является крупнейшим в мире издателем научно-технической, медицинской литературы и провайдером информационных решений в области науки и образования, с годовым оборотом в 9,5 млрд долларов. Издательский дом Elsevier входит в состав холдинга Reed Elsevier и представлен 7,000 сотрудниками в более 70 офисах по всему миру.

Сегодня Elsevier занимает особое место в научной информационно-издательской индустрии. Имея богатый опыт издания научных журналов, книг, реферативных и иных баз данных, в издательстве постоянно ведутся разработки актуальных инновационных решений для поддержки всех аспектов научных и медицинских исследований.

Источник: https://www.elsevier.com/about/press-releases/science-and-technology/elsevier-announces-its-collaboration-with-the-national-research-nuclear-university-mephi-in-russia