Кафедра автоматики НИЯУ МИФИ разработала моделирующее программное обеспечение для полномасштабного тренажера ПМТ-3 Ростовской АЭС

18
января
2016

Коллективом кафедры автоматики НИЯУ МИФИ было разработано моделирующее программное обеспечение для программно-технического комплекса нового полномасштабного тренажера (ПМТ-3) РоАЭС по заказу АО «ВНИИАЭС». Комплект оборудования ПМТ-3 поставлен АО «ВНИИАЭС» и ФГУП «УЭМЗ» на Ростовскую АЭС и передан в монтаж в декабре 2015 года.

Тренажер включает в себя полномасштабный имитатор блочного и резервного пунктов управления (БПУ и РПУ) энергоблока № 3 Ростовской АЭС, моделирующий компьютерный комплекс с всережимными полномасштабными моделями физических процессов в технологических системах энергоблока и полномасштабными моделями их систем управления, устройства связи моделирующего компьютерного комплекса ПМТ-3 с имитаторами БПУ/РПУ, рабочие станции инструкторов, а также системы аудио-видеонаблюдения и регистрации.

ПМТ-3 предназначен для обучения ведущих инженеров управления энергоблока, начальников смен энергоблока и другого персонала атомной станции.

Фотографии: Испытания ПМТ-3 РоАЭС на площадке Уральского электромеханического завода (УЭМЗ)

27