Центр наноструктурной электроники НИЯУ МИФИ открыл двери для абитуриентов

19
января
2016

17 января в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» был дан старт масштабному мероприятию, на котором будущие абитуриенты могут вплотную познакомиться с нашим университетом и выбрать себе будущую специальность. Дни открытых дверей в этом году проходят в необычном формате – по Центрам превосходства. Эта новая, еще незнакомая абитуриентам структура, является особой формой организации научно-образовательного процесса, которая аккумулирует воедино образование, науку и инновации.

Первым двери для своих будущих студентов открыл Центр наноструктурной электроники НИЯУ МИФИ. Его руководитель профессор Н.И.Каргин отметил, что подобные центры уже существуют во всем мире, и появление такой структуры в НИЯУ МИФИ – показатель значимых положительных преобразований, обеспечивающих мировое качество образования. По словам руководителя, объединение на базе Центра кафедр различных факультетов, научно-исследовательских лабораторий и технологических участков, оснащенных современным сложным оборудованием, обеспечивает не только высочайше качество образования, но и повышает результативность научных исследований.

Центр привлекает для чтения лекций ведущих российских и зарубежных ученых, разрабатывает программы стажировок в крупнейших международных университетах и научных лабораториях, реализует совместные образовательные программы. Н.И. Каргин выразил уверенность, что выпускники Центра наноструктурной электроники станут профессионалами мирового уровня, создающими облик современной науки и технологий. «Благодаря комплексному обучению, вы получите фундаментальное образование и практические навыки, научитесь передовым методам инженерии, сможете создавать новые наноструктуры и наноматериалы», – сказал он, обращаясь к будущим студентам НИЯУ МИФИ.

Тему продолжил сотрудник Института функциональной ядерной электроники, входящего в состав Центра наноструктурной электроники, А.Д.Бакун. Он перечислил ряд важных преимуществ новой системы подготовки специалистов. В частности, он отметил возможность внесения изменений в учебный план, подбор индивидуальной образовательной программы под будущее конкретное направление работы, возможность включения в программу дополнительных курсов и другие преимущества.

О научных направлениях Центра рассказал инженер ИФЯЭ Ю.Д. Сибирмовский. «Наш Центр – это высококлассное оборудование и ведущие специалисты, атмосфера научного поиска и творчества. Здесь можно не только познакомиться с новыми физическими явлениями, но и научиться применять их на практике, создавая уникальные электронные приборы», – сказал он в заключение.

Знакомство с университетом продолжилось выступлением начальника управления организации учебной деятельности и обеспечения приема в университет И.В.Цветкова, который рассказал об особенностях приема и изменениях в правилах поступления в 2016 году.

Поблагодарив присутствующих за участие в Дне открытых дверей, руководитель Центра наноструктурной электроники Н.И.Каргин пригласил всех желающих на экскурсии по учебно-исследовательским лабораториям Центра. Школьникам была предоставлена возможность задать интересующие вопросы преподавателям, сотрудника и ученым, а также послушать рассказы студентов об учебе в НИЯУ МИФИ.

В рамках Дня открытых дверей состоялся математический тур олимпиады им. академика И.В. Курчатова, который является отборочным туром олимпиады ГК «Росатом» по математике.

Согласно графику проведения Дни открытых дверей НИЯУ МИФИ будут проходить в университете с января по апрель 2016 года:

  • 24 января – Центры «Атомная энергетика», «Ядерные системы и материалы», «Физика неравновесных атомных систем и композиты»;
  • 7 февраля – Центры «Фундаментальные исследования и физика частиц», «Плазменные, лазерные исследования и технологии», «Прикладная математика и теоретическая физика», «Исследования и технологии в области живых систем»;
  • 14 февраля – Центр «Защищенные инфокоммуникационные технологии и системы. Кибербезопасность»;
  • 28 февраля – Центр «Гуманитарные исследования и технологии», Институт финансовой и экономической безопасности, Институт международных отношений;
  • 19 марта – Магистратура;
  • 26 марта – Факультет очно-заочного (вечернего) обучения;

На встречах с преподавателями и научными представителями университета школьники смогут познакомиться со спецификой обучения в НИЯУ МИФИ, получить полную информацию о направлениях подготовки, посетить научные центры и лаборатории одного из ведущих отечественных инженерных вузов.

День открытых дверей НИЯУ МИФИ состоится 3 апреля 2016 года.

22