Директор Государственного Эрмитажа, член-корреспондент РАН М.Б. Пиотровский прочитал лекцию в МИФИ

2016

30 марта в Актовом зале Университета директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский прочитал лекцию на тему «Большой Эрмитаж как место дискурса культур» в рамках «Академических чтений» НИЯУ МИФИ.

Михаил Борисович Пиотровский – советский и российский историк-востоковед, арабист, исламовед, выдающийся организатор музейного дела, директор Государственного Эрмитажа. М.Б. Пиотровский – заместитель председателя Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации, член президиума Российской Академии наук, член-корреспондент РАН по Отделению истории (всеобщая история, включая этнологию), действительный член Российской академии художеств, декан восточного факультета СПбГУ, президент Союза музеев России с момента учреждения организации.

Перед выступлением М.Б. Пиотровского с вступительным словом к собравшимся обратились научный руководитель Академических чтений – академик Валерий Александрович Тишков и и.о. начальника Центра гуманитарных исследований и технологий НИЯУ МИФИ Александр Сергеевич Невзоров.

Свой доклад М.Б. Пиотровский начал с истории появления Государственного Эрмитажа. Затем, вспоминая и опираясь на собственный уникальный опыт археологических раскопок на Аравийском полуострове, Михаил Борисович рассказал о коранической археологии, археологических сокровищах Саудовской Аравии, о выдающихся художественных произведениях восточного искусства. Далее Михаил Борисович подробно рассказал об истории древних экспонатов, величайших памятников истории и искусства – картин и икон, которые бережно хранятся в Государственном Эрмитаже.

Лекция сопровождалась презентацией с интереснейшими фотографиями, благодаря чему слушатели стали участниками виртуальной экскурсии по знаменитому музейному комплексу.

Закончил свою лекцию Михаил Борисович рассуждениями о положении музея в культурной политике России, о проблемах, с которыми сталкиваются современные музеи.

По окончании лекции Михаил Борисович ответил на многочисленные вопросы студентов и сотрудников НИЯУ МИФИ. Особый интерес у присутствующих вызвал вопрос о восстановлении национального музея памятника древних цивилизаций, – сирийской Пальмиры. «Эрмитаж, как крупнейшее научное учреждение, готов участвовать в оценке нанесенного ущерба, в разработке проекта реставрации и в дискуссиях, какова должна быть реставрация. Мы, конечно, будем активно участвовать всем нашим опытом. Опытом восстановления Ленинграда - Петербурга, всех наших памятников и пригородов» - сказал Михаил Борисович. По окончании ответов на вопросы научный руководитель «Академических чтений» В.А. Тишков рассказал о договоренности с М.Б. Пиотровским, что 10-15 студентов Университета, наиболее полно освоившие лекции «Академических чтений» и представившие лучшие эссе по темам этого проекта, смогут посетить Санкт-Петербург и ознакомиться с Государственным Эрмитажем под руководством его директора.

В конце встречи А.С. Невзоров вручил высокому гостю памятные сувениры и поблагодарил его за предоставленную нам возможность прикоснуться к огромному пласту культуры и узнать о тайнах и сокровищах Государственного Эрмитажа. Он выразил надежду, что Михаил Борисович не последний раз встречается со студентами НИЯУ МИФИ и, возможно, согласится стать профессором нашего Университета.

Следующая лекция цикла «Академические чтения» состоится 5 апреля 2016 года в конференц-зале (3 этаж.). Перед студентами выступит действительный член Российской Академии наук, директор Института философии РАН, заведующий кафедрой этики МГУ А.А. Гусейнов.

Больше фотографий смотрите в разделе Фотогалерея.