В канун Дня космонавтики в Москве состоялся традиционный турнир по самбо, организованный НИЯУ МИФИ

2016

8-10 апреля 2016 года во Дворце борьбы имени Ивана Ярыгина состоялся XLI турнир по борьбе самбо «На приз покорителей космоса», посвященный 45-летию запуска первой космической станции.

Традиционным организатором и устроителем турнира выступил НИЯУ МИФИ совместно с Москомспортом, Всероссийской федерацией самбо и Федерацией самбо Москвы.

В соревнованиях приняли участие 122 спортсмена из 36 клубов России и ближнего зарубежья.

Уже традиционно на турнире в 3-х весовых категориях соревновались женщины.

В этом году возглавил судейскую коллегию судья Международной категории, руководитель судейской комиссии ФСМ, куратор развития студенческого спорта и подготовки спортивных судей, выпускник МИФИ Борков Евгений Алексеевич.

На торжественной церемонии открытия 41 турнира по самбо «На приз покорителей космоса» с приветственным словом выступили почетные гости: председатель союза национальных неолимпийских видов спорта России, почетный президент международной федерации самбо ФИАС Михаил Иванович Тихомиров, член комиссии Совета при Президенте РФ по международным отношениям Сергей Иванович Харьков.

Открыл турнир космонавт, герой России, рекордсмен мира по суммарному времени пребывания в космосе, выпускник МИФИ Сергей Васильевич Авдеев.

На соревнованиях присутствовали и учувствовали в церемонии награждения победителей и призёров: начальник Спортивного управления Москомспорта, заслуженный тренер СССР С.И. Купин, 9-кратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР, заведующий кафедрой физического воспитания НИЯУ МИФИ В.И.Старшинов, первый вице-президент Федерации самбо Москвы Д.В. Беловецкий, заместитель председателя совета ветеранов НИЯУ МИФИ А.П. Лобачев, начальник штаба, 1-й заместитель командующего 5-ой армии, генерал-майор, ветеран боевых действий М.А. Неприенко, заслуженный работник физической культуры, президент фонда А. Харлампиева В.И. Рязанов, доктор технических наук, МС СССР по самбо 1961 года М.Е. Кутейников, доктор физико-математических наук, чемпион МИФИ по самбо 1955 года В.Ф. Романовский, ветеран спорта А.П. Трофимов.

На церемонии открытия гостей и участников турнира приветствовали своими яркими номерами творческие коллективы: команда по фитнес-аэробики НИЯУ МИФИ «Миф», спортивно-танцевальный коллектив НИЯУ МИФИ «ЭСТА», образцовый ансамбль эстрадно-спортивного танца «Карнавал».

В фойе Дворца борьбы была развернута красочная фотовыставка, рассказывающая о первой пилотируемой космической станции, истории турнира «На приз покорителей космоса», о развитии самбо в НИЯУ МИФИ, об истории борьбы самбо в нашей стране, на уникальных исторических фотографиях был показан путь развития национального вида спорта, снискавшего огромную популярность не только в России, но и в других странах.

Достойный результат на турнире показала команда НИЯУ МИФИ. По результатам турнира 1-е место в весовой категории 57 килограмм завоевал студент группы Ф02-09Б мастер спорта Алексей Пазюк, 2-е место в весе 90 кг. занял выпускник университета 2014 года Мошенко Никита, почетные 4-е места в весовых категориях 62 кг. и 90 кг. соответственно заняли КМС Улизко Михаил группа К04-171 и Илюшин Вячеслав группа Т06-01.

41-й турнир по самбо «На приз покорителей космоса» прошел в тёплой дружественной обстановке, заслужил высокую оценку за проведение и организаторский уровень союза национальных неолимпийских видов спорта России, Москомспорта, Международной федерации самбо ФИАС, Всероссийской федерации самбо, Федерации самбо Москвы.